Два поколения гибридных силовых модулей для космической отрасли создали в НГТУ НЭТИ по «Приоритету 2030»

Третье поколение гибридных силовых модулей для авиа- и космической техники создается в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ) за три года реализации программы «Приоритет 2030». Об этом рассказал ТАСС проректор вуза по научной работе и инновациям Артур Отто.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о том, что программа «Приоритет 2030» будет продлена еще на шесть лет, для ее реализации будет выделено дополнительно еще порядка 190 млрд рублей.

«В нашем университете за три года проекта создается уже третье поколение силовых микросборок специального назначения для авиа- и космической техники, и создана линия по их производству на площадях университета», — рассказал Отто.

В частности, в вузе в рамках программы «Приоритет 2030» создан первый в стране дизайн-центр силовой электроники аэрокосмического назначения, в рамках которого изготовлено два поколения гибридных силовых модулей для АО «Решетнёв», позволяющих увеличить энергоемкость космических аппаратов, их надежность и ресурс.

Также в рамках проекта ведется разработка зарядных станций для электротранспорта, системы энергоснабжения на базе электростанции малой мощности, электродвигателей, а также универсального беспилотного воздушного судна «Сарма».

Проректор добавил, что субсидии программы «Приоритет 2030» позволили разработчикам оперативно реагировать на меняющийся рынок и потребности индустрии.

Он отметил, что, с одной стороны, программа позволяет создавать новую отечественную продукцию — оборудование, комплектующие, а с другой стороны, помогает готовить квалифицированные кадры на реальных проектах, инициированных непосредственно индустриальными партнерами. Продление программы и увеличение финансирования на научные исследования позволит осуществить стратегическое планирование сложных наукоемких проектов, привлечь молодежь в аспирантуру и научные коллективы, укрепляя имеющиеся научные школы.