НГТУ НЭТИ решает проблемы подготовки кадров для СКИФ

Семимильными шагами близится к завершению строительство Сибирского кольцевого источника фотонов. На этой неделе программу исследований на первой очереди экспериментальных станций ЦКП «СКИФ» обсуждал Президиум Российской академии наук, 24 апреля состоялось совещание о перспективах работы сибирской установки мегасайенс с индустриальными партнерами в Минобрнауки РФ, а 26 апреля проект был представлен региональной общественности в рамках выездного заседания Общественного совета при министерстве экономического развития Новосибирской области. В обсуждении приняла участие руководитель проекта «Сибирские университеты и ЦКП СКИФ: векторы интеграции и создание кампуса мирового уровня» НГТУ НЭТИ (в рамках программы «Приоритет 2030») Ольга Колесова.

Члены Совета, приглашенные спикеры и сотрудники министерства экономического развития Новосибирской области во главе с министром Львом Решетниковым посетили стройплощадку источника синхротронного излучения 4+ поколения в наукограде Кольцово.  В рамках визита было озвучено, что в 20-х числах мая запланирована передача первых готовых зданий под монтаж накопительного кольца синхротрона, который будет проводить ИЯФ СО РАН. А осенью будет устанавливаться оборудование экспериментальных станций первой очереди, в изготовлении которого принимает участие Новосибирский государственный технический университет НЭТИ.

Заседание продолжилось в Новосибирском государственном университете, где был представлен ряд проектов развития региона, в числе которых – СКИФ.

Заместитель директора ЦКП СКИФ по научной работе доктор химических наук Ян Зубавичус рассказал о реализации проекта, подчеркнув, что современный источник синхротронного излучения – инструмент, скорее, для прикладных, нежели для фундаментальных исследований, и по направлению «машиностроительное материаловедение» лидером по праву считается Новосибирский государственный технический университет НЭТИ.

Для обеспечения исследований нужны кадры, и вопрос об их подготовке задали члены Общественного совета. Ольга Колесова представила магистерские и бакалаврские программы, в рамках которых НГТУ НЭТИ готовит специалистов для СКИФа. В их числе – «Ядерная физика и ядерные технологии» и «Оптические и квантовые информационные технологии» (бакалавриат), а также магистерские программы «Информационно-измерительные и управляющие системы в ускорителях заряженных частиц», «Исследование материалов с применением синхротронных, нейтронных и электронных методов», «Программно-аппаратные комплексы в ядерных исследованиях», «Оптические системы локации, связи и обработки информации».

Кроме того, по инициативе НГТУ НЭТИ вокруг мега-установки будет создаваться Ассоциация образовательных учреждений, включающая не только сибирские университеты, но и учреждения среднего образования. Только так можно обеспечить подготовку специалистов, чьи знания и компетенции соответствуют уровню оборудования, аналогов которому еще нет в мире.

Фото: пресс-служба министерства экономического развития Новосибирской области

Автор: Ольга Колесова