Светом – по загрязнению: новосибирские ученые придумали, как экологично очистить сточные воды

Заведующий кафедрой инженерных проблем экологии Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Николай Громов совместно с командой ученых Института катализа имени Г. К. Борескова СО РАН предложил экологичное решение для очистки сточных вод с использованием  фотокатализа. Помимо экологичности и эффективности данный метод достаточно экономичен по сравнению с аналогами, подчеркивают разработчики. В числе потенциальных пользователей называют в первую очередь предприятия транспортной и химической отраслей, технологический процесс которых предполагает образование сточных вод с органическими примесями.

«Существует ряд технологий очистки сточных вод, позволяющих снижать концентрацию загрязнителей.Однако тяжело найти способ очистки с заданными  параметрами снижения концентрации, попадающий в пределы требуемых гигиенических норм, которые определяют пригодность воды для дальнейшего использования. Наш проект работает на стыке нескольких направлений. С одной стороны – синтез катализаторов и изучение его свойств, с другой – изучение эффективности его работы», – рассказал заведующий кафедрой инженерных проблем экологии НГТУ НЭТИ кандидат химических наук Николай Громов.

Экологичный метод новосибирских ученых основывается на фотокаталитическом подходе: токсичные примеси окисляются при помощи созданного катализатора. Этот подход позволяет получить на выходе сточные воды с допустимым уровнем  органических загрязнений.

«Аналоги существуют – например, биотехнологическая доочистка. Однако эффективность традиционных методов снижается при существенном уменьшении концентраций загрязнителей, что ведет к увеличению операционных расходов. Мы предлагаем вариант, который может позволить снизить расходы на доочистку благодаря многоразовости катализаторов», – дополнил Николай Громов.

Молодые ученые НГТУ НЭТИ получили грант правительства Новосибирской области для реализации своего проекта и сейчас занимаются исследованием физико-химического процесса. Разработка катализатора продолжается в Институте катализа имени Г. К. Борескова СО РАН. Члены коллектива уверены: положительные результаты проекта позволят в дальнейшем перейти к испытанию предложенного способа на территории Новосибирской области.