В НГТУ НЭТИ разработали механизм, позволяющий увеличить эффективность тестомесильной машины на 20 %

Тестомесильную машину непрерывного действия, позволяющую увеличить производительность автоматической линии изготовления макарон, разработали и запатентовали в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ.

«Макароны – это продукт, который пользуется популярностью у потребителей всего мира, в том числе и в России, поэтому производители стараются постоянно увеличивать выпуск макаронных изделий. Несколько лет назад к нам обратилось руководство региональной макаронной фабрики с просьбой выявить возможность повышения производительности рабочей линии создания макарон. Мы выяснили, что основной особенностью замеса макаронного теста является вероятность образования застойных зон, когда рабочие органы (месильные валы с лопатками) вращаются с постоянной угловой скоростью. При таком движении на месильные лопатки действуют большие осевые нагрузки, что приводит к их деформациям, а в отдельных случаях и к поломкам», – рассказала Татьяна Мартынова, доцент кафедры проектирования технологических машин НГТУ НЭТИ.

Исследования процесса замеса теста привели разработчиков к идее отказаться от возвратно-поступательного движения и для сохранения качества теста ввести неравномерное движение месильных валов (с периодическим изменением скорости).

«Идея оказалась оригинальной, обладающей отличительными качественными признаками. Было принято решение подтвердить патентом на изобретение предложенную конструкцию. Анализ патентов схожей тематики за последние 20 лет позволил выделить основные качественные характеристики и разработать окончательную конструкцию тестомесильной машины непрерывного действия. Наше устройство представляет собой универсальное решение. Оно может применяться не только в пищевой промышленности, но и в других отраслях», – прокомментировал Юрий Подгорный, профессор кафедры проектирования технологических машин НГТУ НЭТИ.

Разработанный механизм тестомесильной машины позволяет при сохранении качества теста увеличить производительность за счет повышения КПД привода на 20%. Соответственно, получить необходимый экономический эффект: большую производительность без дополнительных затрат на расширение производства.

Ученые НГТУ НЭТИ получили патент на данное изобретение, однако работа над механизмом продолжается. Студентка первого курса магистратуры механико-технологического факультета Арина Пелемешко продолжает изучать возможность усовершенствования конструкции в рамках магистерской диссертации. Магистрантка создает 3D-модель новой версии механизма тестомесильной машины, проводит необходимые исследования и расчеты: изучаются новые возможности дальнейшего снижения потери энергии, уменьшения габаритных размеров привода машины при условии сохранения качества теста.