12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Умные ульи студентов НГТУ НЭТИ перешли на безопасный зимний режим

Новости

Студенты второго курса Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Виктор Галицкий и Даниил Бригинец создали оборудование, позволяющее удаленно приглядывать за зимующими пчелами и в целом обеспечивать безопасность пасеки в холодное время года.

Новосибирские изобретатели продолжают совершенствование системы умных ульев. Ранее в ходе разработки была решена проблема неконтролируемого процесса роения пчел, что существенно упростит жизнь мелким и средним предпринимателям в области пчеловодства. Устройство представляет собой систему микроконтроллеров, которая помогает осуществлять мониторинг за внутренней экосистемой улья: температурой, весом готового меда.

Сейчас проект находится на стадии испытаний новой встроенной функции — зимней сигнализации, которая сможет предотвращать проникновение людей или диких животных на пасеку. Система сенсоров, расположенных в улье, фиксирует любое перемещение теплокровного существа в зимовнике пчел и отправляет уведомление о движении на мобильное приложение хозяина пасеки.

Установка умной сигнализации возможна как внутри, так и снаружи улья, это позволит определять любую попытку проникновения внутрь. Конструкция опциональна и может располагаться по выбору пчеловода на отдельных объектах или на всей территории пасеки.

Еще одно направление, над которым работают студенты, — объединение умных ульев в умную пасеку: существующие сегодня мировые аналоги системы способны решать ограниченный круг задач, тогда как новосибирские разработчики подобрались к комплексному сопровождению всех этапов жизнедеятельности пасеки.

Сильная сторона разработки студентов НГТУ НЭТИ — относительная дешевизна, обусловленная простотой механизма сбора данных и использованием одного из самых производительных микроконтроллеров для оперативной работы.

В июне 2023 года были успешно завершены первые испытания уникального устройства для контроля пасеки в Алтайском крае. Результаты свидетельствуют о перспективности устройства и его потенциальной способности увеличить производственные показатели в пчеловодстве.

В планах разработчиков уже есть запуск небольшой серии устройств для выхода на рынок, а также подготовка прототипов с минимальными издержками. «Мы хотим создать максимально функциональное устройство, доступное для любой пасеки. Поэтому постоянно ищем новые решения: как совместить множество важнейших функций для контроля жизнедеятельности пчел и сохранить простоту системы», — поделился разработчик Даниил Бригинец.

Разработка поддержана НГТУ НЭТИ и «Опорой России», а также Фондом содействия инновациям. 

фотография: Предоставлено разработчиками фотография: Предоставлено разработчиками фотография: Предоставлено разработчиками фотография: Предоставлено разработчиками фотография: Предоставлено разработчиками

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх