12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Разработка НГТУ НЭТИ обеспечит оленеводов Крайнего Севера стабильной радиосвязью

Новости

Ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ на новом, цифровом уровне воссоздают утраченную в 90-е годы систему коротковолновой (КВ) системы связи для нужд народов Севера. Эта система поможет оленеводам и жителям отдаленных районов Крайнего Севера поддерживать контакты с родными и близкими, обеспечивать связь с органами государственного управления, ветеринарными службами, организациями здравоохранения и МЧС.

Проект реализуется в научно-технологическом сотрудничестве с ООО «Альтернативные энергетические системы» (АЭС) в качестве заказчика и ОАО «Егоршинский радиозавод» (ЕРЗ), которое выступает исполнителем в части подготовки и запуска серийного производства. Команда университета выступает разработчиком системы коротковолновой радиосвязи.

Стабильная связь играет важную роль для народов, которые занимаются традиционным хозяйством в условиях Крайнего Севера. В частности, оленеводы могут перегонять стада на огромные расстояния и быть буквально отрезанными от мира. Связь помогает решать многие жизненно важные ситуации, получать необходимую помощь, поддерживать контакты с семьей, обмениваться информацией. Министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) заинтересовано в том, чтобы помогать оленеводам, в частности, обеспечить доступной радиосвязью отдаленные поселки. В результате контактов с министерством руководство АЭС предложило создать команду, способную воссоздать уже на современном уровне утраченную в 90-е годы систему коротковолновой радиосвязи, сделать ее цифровой, компактной и удобной в использовании.

Научный коллектив кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств НГТУ НЭТИ модернизировал предоставленный Егоршинским радиозаводом комплект из трех серийных коротковолновых радиостанций, снабдив их специально разработанными легкими переносными всенаправленными антеннами. Проведенные лабораторные, а затем и полевые испытания системы в Новосибирской области и в Республике Саха (Якутия) показали перспективность и осуществимость идеи. В частности, в октябре этого года в Республике Саха (Якутия) устойчивая связь была установлена между сотрудниками Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) в Якутске и полевой бригадой, состоящей из сотрудников НГТУ НЭТИ и работников министерства, выехавших сначала в село Хатыстыр (542 км от Якутска), а затем — в село Иенгра (853 км от Якутска).

«Мы сконструировали специальную всенаправленную антенну очень легкой конструкции и согласовали ее с предоставленной Егоршинским радиозаводом радиостанцией «Ангара-1М». На первом этапе в доработке радиостанции, лабораторных и полевых испытаниях принимали участие не только сотрудники кафедры, но и студенты. Разработанные макеты мы протестировали и в итоге остановились на одном их них. После проведения полевых испытаний были получены отзывы и предложения по улучшению конструкции коротковолновой радиостанции», — рассказал старший преподаватель кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств Алексей Бизяев.

«Следующим этапом работ будет создание отечественной цифровой коротковолновой компактной радиостанции, снабженной всенаправленной антенной, доработка концепции многопользовательской системы коротковолновой радиосвязи и поэтапное воплощение ее в жизнь. Предстоит не просто разработать цифровую радиостанцию, но и адаптировать ее под суровые климатические условия Крайнего Севера, обеспечить работу в многопользовательском режиме, сделать ее мобильной и более удобной в использовании, разработать программное обеспечение и оптимизировать интерфейс», — продолжил руководитель разработки, заведующий Лабораторией квантовой криогенной электроники НГТУ НЭТИ доктор технических наук, профессор Алексей Вострецов.

На итоговом совещании по результатам полевых испытаний радиостанции «Ангара-1М» в Министерстве по развитию Арктики и делам народов Севера республики Саха (Якутия) глава Момского района Якутии Дмитрий Аммосов отметил, что связь необходима для жителей Арктики и отечественная разработка и модернизация радиостанции поможет обеспечить Арктику стабильной, а главное — дешевой линией связи.
фотография: предоставлено РЭФ фотография: предоставлено РЭФ фотография: предоставлено РЭФ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх