13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Завершился III чемпионат профессионального мастерства GSPISkills-2024

Новости

В соревнованиях приняли участие более 50 сотрудников АО «ГСПИ» и студентов НГТУ НЭТИ и НГАСУ.

5 апреля в Новосибирске завершился GSPISkills-2024 — III Корпоративный чемпионат профессионального мастерства АО «ГСПИ» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). В этом году мероприятие прошло на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ. Конкурсанты чемпионата продемонстрировали свои профессиональные навыки в двух компетенциях: «Инженерное проектирование» и «Сметное дело».

Специально для GSPISkills эксперты АО «ГСПИ» разработали уникальные конкурсные задания, максимально приближенные к специфике производственных задач института. За пять конкурсных дней конкурсанты показали высокий уровень профессионализма, а также способность быстро адаптироваться к новым условиям и стандартам работы.

К компетенции «Инженерное проектирование» присоединились сразу четыре студенческие команды из НГТУ НЭТИ и НГАСУ (Новосибирский архитектурно-строительный университет). Ребятам чемпионат подарил возможность приобщиться к реальным производственным процессам, больше узнать о профессии проектировщика, а также получить новые прикладные знания и обменяться опытом с будущими коллегами.

«GSPISkills стал доброй традицией, которая ежегодно объединяет сотрудников из разных филиалов и подразделений нашего института. С каждым годом количество поданных заявок растет, это показывает высокий уровень вовлеченности наших специалистов в движение AtomSkills, — отметил Игорь Байков, генеральный директор АО «ГСПИ». — Чемпионат GSPISkills является площадкой для обмена опытом и совершенствования профессиональных компетенций, которые, уверен, будут применяться в ежедневной работе».

Победители и призеры чемпионата профессионального мастерства АО «ГСПИ» были определены по результатам выполнения конкурсных заданий и оценки их работы экспертами.

В результате первое место GSPISkills в компетенции «Инженерное проектирование» заняла сборная команда АО «ГСПИ». В ее состав вошли инженер-проектировщик 2 категории Красноярского филиала Андрей Рублев, инженер-проектировщик 1 категории Красноярского филиала Сайыына Борецкая, главный специалист комплексного проектного отдела в г. Глазове Игорь Ворожцов и руководитель направления головного офиса института Владислав Ревенко.

В компетенции «Сметное дело» победителем стала начальник сметного отдела обособленного подразделения АО «ГСПИ» в г. Санкт-Петербурге Ксения Порядина вместе с экспертом — главным специалистом отдела технико-экономического анализа и сметных расчетов института Марией Скачковой.

Победители GSPISkills-2024 войдут в состав сборной АО «ГСПИ» и будут представлять институт на отраслевом чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2024.

Для справки:

Государственный специализированный проектный институт (АО «ГСПИ») — инжиниринговая компания Госкорпорации «Росатом», которая реализует уникальные проекты по всему миру. Филиалы и подразделения АО «ГСПИ» расположены в России и за рубежом: от Дальнего Востока до Ла-Паса.

По проектам АО «ГСПИ» реализовано более 100 крупных промышленных объектов, более 30 уникальных разработок в области специальных научных работ, более 80 научно-практических центров и институтов. Многие конструктивные решения, в разное время реализованные АО «ГСПИ» на объектах атомной промышленности, уникальны до сих пор и не имеют аналогов в отечественном строительстве.

Корпоративный чемпионат GSPISkills проводится в АО «ГСПИ» с 2022 года с целью развития компетенций сотрудников в соответствии с отраслевыми и международными стандартами. По итогам чемпионата будет сформирована команда на AtomSkills-2024, который пройдет в Екатеринбурге.

AtomSkills — ежегодный отраслевой чемпионат рабочих и инженерных профессий атомной отрасли, самый масштабный в России отраслевой чемпионат профессионального мастерства. Организатором выступает Госкорпорация «Росатом». Чемпионат объединяет все конкурсы профессионального мастерства, проводимые в атомной отрасли, в единую систему подготовки и оценки профессионализма сотрудников в ключевых для Росатома профессий, обеспечивающей устойчивое развитие и достижение стратегических целей Росатома. Проводится с 2016 года. С тех пор количество компетенций выросло с 10 до 40, участников — с 450 специалистов и экспертов до 2000. Внутри профессионального сообщества участие в чемпионате подобного уровня является важным фактором позиционирования специалиста и открывает дополнительные перспективы карьерного роста.

Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание системной и комплексной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузах, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им выстроить эффективную траекторию карьерного роста в отрасли.

фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева фотография: К. Тумаева

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх