12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ создают бюджетную и мобильную ветроэнергетическую установку 

Новости

Команда разработчиков Новосибирского государственного технического университета НЭТИ создает ветроэнергетическую установку на основе легко перерабатываемых материалов, которая будет компактнее и доступнее для потребителя, чем существующие на рынке аналоги.

«Анализ показал, что стоимость одной ветроэнергетической установки может превышать 500 тысяч рублей, а с дополнительной комплектацией она будет еще дороже. Наша установка — за счет применяемых материалов и технологий изготовления — будет иметь меньшую стоимость. Кроме того, существующие аналоги ветряков весят 200—300 кг, мы намерены уложиться в меньшие цифры, сделав ветряк мобильным и легко собираемым», — рассказал один из авторов разработки, студент 6-го курса факультета летательных аппаратов НГТУ НЭТИ Даниил Матвеев.

Перспективы применения мобильной и легкой ветроэнергетической установки, по мнению разработчиков, достаточно широки. Так, в отдаленных населенных пунктах страны при перебоях с электроэнергией, например, в случае обрыва линии электропередач, чаще всего используются дизель-генераторы, эксплуатация которых обходится недешево в силу стоимости топлива. Ветроэнергетическая установка — альтернативный и доступный по цене вариант для автономного или резервного энергоснабжения. Еще одна потенциальная сфера применения вариации ветряков — исследовательские или археологические экспедиции. По расчетам разработчиков, применение ветроэнергетической установки версии НГТУ НЭТИ в качестве основного или запасного источника энергии в агропромышленности позволит снизить затраты на электроэнергию на 5—6% за год. 

Проект подготовлен при консультационной поддержке Новосибирского областного инновационного фонда, регионального оператора Фонда содействия инновациям. Заявка по разработке также прошла экспертизу в Центре трансфера технологий НГТУ НЭТИ. На полученный в конкурсе «Студенческий стартап» миллион рублей разработчики создадут рабочий прототип устройства. 

«Материалы и технологии в совокупности позволят сделать доступную ветроэнергетическую установку для широкого круга потребителей. Сейчас проект на стадии планирования и проектирования установки. Лабораторный образец ветроэнергетической установки планируем изготовить до лета следующего года», — добавляет Даниил Матвеев.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх