В НГТУ НЭТИ разрабатывают аппаратно-программный комплекс, который позволит быстрее и качественнее ремонтировать электротранспорт
Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разрабатывают стенд для автоматизации измерения параметров токоприемников локомотивов. Это позволит быстрее и качественнее производить ремонт важной составляющей электротранспорта.
Автоматизация измерения параметров упростит работу оператора: он сможет отследить, какие из них находятся в пределах допустимых значений, а какие выходят за пределы, и, соответственно, определить слабое место в механизме токоприемника. Кроме того, автоматизация ускорит процесс измерения параметров, что позволит быстрее и качественнее производить ремонтные работы токоприемника электровоза.
«Похожие приборы есть, но мы измеряем большее количество параметров токоприемника, кроме того, предусмотрена возможность хранения полученной информации в базе данных. Мы планируем разработать и программное обеспечение, чтобы оператору было удобно видеть текущие параметры и рекомендации по настройке в процессе. Также мы работаем над эргономичностью измерительного стенда», — добавила Дарья Побежимова.
Уже разработан макет аппаратной части с несколькими режимами — можно увидеть, каким образом производятся измерения. В планах на будущее — разработка аппаратной и программной частей комплекса, изготовление механической части стенда и его апробация на вагоноремонтном предприятии.
На фото: макет аппаратной части стенда

