12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Полностью отечественную систему удаленного мониторинга трансформаторов спроектировали ученые НГТУ НЭТИ

Новости

Успешно завершен пилотный проект факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ по удаленному мониторингу трансформаторов для ОАО «РЖД». Ученые университета совместно с индустриальными партнерами разработали и внедрили систему, используя отечественный программно-аппаратный комплекс.

Основная цель проекта — обеспечение перехода от планового обслуживания трансформаторов к обслуживанию на основе реального технического состояния, что, в свою очередь, ведет к повышению надежности электроснабжения и сокращению экономических издержек.

Одной из важных задач ОАО «РЖД» является поддержание работоспособности тяговых подстанций для бесперебойной работы подвижного состава. Отсутствие своевременной и точной информации о состоянии трансформаторов на тяговых подстанциях может приводить к прерываниям в электроснабжении и экономическим потерям. Внедренная система удаленного мониторинга трансформаторов позволяет оперативно получать данные о техническом состоянии трансформаторов и обнаруживать дефекты на ранней стадии.

«Уникальность разработанной системы заключается в применении исключительно отечественных контрольно-измерительных и программно-аппаратных комплексов, произведенных ООО «ЭМА», а также программного обеспечения от ООО НПК «Юнисофт плюс». Кроме того, используются современные средства передачи информации российского производства. В рамках пилотного проекта система обрабатывает данные о параметрах  частичных разрядов и состоянии трансформаторного масла. Проект предполагает переход от планового обслуживания трансформаторов к обслуживанию на основе реального технического состояния. В рамках кооперации с индустриальными партнерами НГТУ НЭТИ удалось реализовать проект, который отвечает требованиям безопасности критической информационной инфраструктуры», — прокомментировал доцент факультета энергетики НГТУ НЭТИ кандидат технических наук Александр Дворцевой.

После окончания опытной эксплуатации будет принято решение о целесообразности масштабирования системы. Развитие проекта поможет решить задачи оперативного определения технического состояния, остаточного ресурса и степени опасности возможных дефектов трансформаторов и тем самым повысит надежность электроснабжения на тяговых подстанциях.

В дальнейшем планируется добавлять новые функции и возможности. В частности, предусматривается внедрение интеллектуального анализа данных для прогнозирования возможных неисправностей, что позволит эффективнее управлять ресурсами и предотвращать возможные аварии. Планируется также расширение зоны покрытия системы мониторинга, что позволит контролировать состояние большего количества трансформаторов и повысить надежность электроснабжения.

«Реализованный проект обладает огромным потенциалом для дальнейшего развития. Он полностью основан на передовых технологиях, разработанных в Новосибирске. Это позволяет нам обеспечить прозрачность и безопасность работы всех компонентов системы», — подчеркнул Александр Дворцевой.
фотография: предоставлено разработчиками фотография: предоставлено разработчиками фотография: предоставлено разработчиками фотография: предоставлено разработчиками фотография: предоставлено разработчиками фотография: предоставлено разработчиками

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх