12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Разработка НГТУ НЭТИ расширит диапазон возможностей самолета при взлете и посадке

Новости

Аспирант кафедры самолето- и вертолетостроения Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Александр Болдонов разрабатывает устройство для обеспечения вертикального взлета и посадки легких самолетов, что позволит использовать самолет в диапазоне возможностей вертолета.

«Известный изобретатель Томас Эдисон заметил, что самолет изобретен наполовину, имея в виду невозможность приземлиться и взлететь там, где необходимо, и требуемую самолетам обширную территорию для взлета и посадки. Попытки решить эту проблему не прекращались с начала эры авиации. Сама идея летательного аппарата вертикального взлета и посадки интересовала меня давно. Я следил за индустрией, собирал тематическую информацию. Так возникла идея создать проект с рабочим названием — комплект модернизации самолетов (КМС). Он представляет собой комплект из электрической винтомоторной группы, аккумуляторов, электроники и других агрегатов, устанавливаемый на легкий самолет для вертикального взлета и посадки. Если коротко, то это большой дрон, монтируемый на стандартный легкомоторный самолет определенного типа — высокоплан с подкосом с передней рулевой стойкой», — рассказал автор разработки Александр Болдонов.

Универсальный комплект, устанавливаемый на легкие самолеты для придания им новых свойств взлета и посадки, даст возможность взлетать и садиться на площадки небольших размеров. Это позволит добираться медицинским работникам, спасателям и сотрудникам других спецслужб в отдаленную местность, куда доступ по каким-либо причинам затруднен (сезонные разливы рек, болотистые места и т.д.), чтобы оказать помощь. Данное устройство заинтересует разработчиков и производителей подходящих типов самолетов. 

 «Уже создана 3D-модель системы, проведены предварительные расчеты и подана заявка на грант. Сейчас проект находится на стадии аэродинамических исследований. В настоящее время я разрабатываю варианты для улучшения аэродинамики летательного аппарата с установленным комплектом. С привлечением инвестиций планирую создание демонстрационного образца», — добавил Александр Болдонов.

На фото: проект модернизированного самолета (с подъемной винтомоторной группой).

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх