Ученые НГТУ НЭТИ разработали бесконтактный высокоточный метод определения деформации промышленных изделий
В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ выводят на новый уровень голографические методы исследования, благодаря которым можно будет определить степень возможной деформации промышленных изделий. Это позволит ускорить процесс изготовления продукции для космической отрасли, самолетостроения, оборонной промышленности.
Для определения деформаций объекта методом цифровой голографии, предложенным учеными НГТУ НЭТИ, формируются две серии цифровых голограмм объекта — до и после его нагружения методом пошагового фазового сдвига. После этого генерируются математические голограммы, по которым программно восстанавливаются комплексные волновые поля, отраженные от поверхности объекта. Оценка деформаций производится сравнением волновых полей двух различных состояний объекта.
По словам Владимира Гужова, преимущество голографического метода в том, что он является бесконтактным, то есть не деформирует объект исследования в процессе измерений. Кроме того, метод отличается высокой точностью. Проводить эксперименты можно в реальном времени, и дорогостоящее оборудование при этом не требуется. Этот метод может применяться в оборонной промышленности, в космической и самолетостроительной отраслях.
Проект «Разработка методов цифровой голографической интерферометрии» вошел в перечень поддержанных проектов по итогам конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда. Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований.

