Традиционная весенняя Школа инженерного мышления прошла в НГТУ НЭТИ (видео)

С 27 марта по 11 апреля проводилась профильная смена «Школа инженерного мышления» для учащихся старших классов р. п. Линево и близлежащих населенных пунктов.

Видео

Цель мероприятия — популяризация среди школьников 8—11 классов научно-образовательной и творческой деятельности и ориентация их на поступление в Новосибирский государственный технический университет НЭТИ на профильные направления, востребованные на предприятиях Новосибирска и ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» (р. п. Линево).

Школьники посетили ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ», где ознакомились с выпускаемой предприятием продукцией и основными этапами ее производства. После посещения предприятия на базе механико-технологического факультета НГТУ НЭТИ ребята создали 3D-модель роботизированного погрузчика готовых изделий, а затем на фрезерном станке с ЧПУ и 3D-принтере изготовили детали и собрали модели.

Во время профильной смены школьники познакомились с современными методами определения физико-механических свойств графитированных электродов. Оценили износостойкость электродов разных марок, измерили их плотность, определили предел прочности на сжатие и оценили пористость исследуемых электродов с использованием сканирующего электронного микроскопа. И, конечно, получили массу приятных впечатлений от знакомства и общения с ровесниками, студентами и молодыми преподавателями механико-технологического факультета.

Финальный день профильной смены проходил на территории ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ». Ребята выступили с презентациями проектов перед представителями завода и НГТУ НЭТИ. Темы проектов были предложены руководством ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» и касались актуальных вопросов производства. В мероприятии приняли участие 20 старшеклассников школ Линева.

Организаторы Школы: механико-технологический факультет НГТУ НЭТИ, ЗАО «ЭПМ-НовЭЗ» (р. п. Линево) и МКУДО ЦДОД «Спутник р. п. Линево».

фотография: фото предоставлены механико-технологическим факультетом фотография: фото предоставлены механико-технологическим факультетом фотография: фото предоставлены механико-технологическим факультетом фотография: фото предоставлены механико-технологическим факультетом фотография: фото предоставлены механико-технологическим факультетом