12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Взаимодействие вуза и города изучают социологи НГТУ НЭТИ

Новости

Научный семинар с международным участием «Взаимодействие университета и города в евразийском пространстве: практики, тенденции, перспективы» был проведен 18 декабря онлайн в рамках проекта «NETI Space: интеграционная платформа техно- и социального предпринимательства молодежи СФО» (реализуется в рамках программы «Приоритет 2030»).

В семинаре приняли участие специалисты Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, Астраханского государственного университета, Томского государственного университета, университетов Киргизии и Казахстана.  Целью семинара стало обсуждение практик взаимодействия/взаимовлияния университета и города в евразийском пространстве, связанных с этим социальных и пространственных изменений.

Директор ИСТ НГТУ НЭТИ доктор социологических наук Людмила Осьмук представила результаты исследований, проведенных международным коллективом в рамках изучения университетских городов России и Франции и обозначила перспективы дальнейших работ, уже на евразийском пространстве. Большой интерес коллег вызвало выступление руководителя проекта «NETI Space» доктора социологических наук Ирины Скалабан. Она представила новые методы изучения студентов: в Новосибирске и Томске были проведены фокус-группы с иностранными студентами с использованием картирования. Студенты обозначали пространство, которое они считают «своим» в городе. Работу решено продолжить уже в сотрудничестве с коллегами из евразийских университетов – в частности, с Международным исследовательским центром «Digital Social Research» Восточно-Казахстанского технического университета. Главный научный сотрудник ИДИ ФНИСЦ СО РАН Ольга Волкова предложила коллегам из НГТУ и ТГУ включиться в проект по изучению ценностей современного общества в странах Евразии, сфокусировавшись на ценностях студенчества.

Научный семинар решено сделать постоянно действующим. Предполагается, что он будет направлен на интеграцию профессионального сообщества и объединение усилий ученых и специалистов вокруг исследований по теме «Университет и город» на базе НГТУ НЭТИ.

 


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх