12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Сурдопедагоги, сурдологи и реабилитологи России обсудят в НГТУ НЭТИ, как помогать получать образование людям с нарушением слуха

Объявления

28—29 марта в НГТУ НЭТИ пройдет семинар «Организация слухоречевой работы в условиях инклюзивного общего и профессионального образования».

Сейчас в России насчитывается 13 миллионов человек с нарушениями слуха, из них 200 тысяч имеют инвалидность. Из 30 миллионов российских школьников сегодня 20 тысяч имеют нарушения слуха. Ежегодно в России проводится более 2 тысяч операций по кохлеарной имплантации, но чтобы дорогостоящее вмешательство действительно дало эффект, требуется длительная реабилитация с участием специалистов-сурдологов, при этом сурдопедагогов не хватает даже в больших городах.

За круглым столом в НГТУ НЭТИ соберутся ведущие эксперты РФ в области организации слухоречевой работы: российские учёные-сурдопедагоги, сурдологи и реабилитологи Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Участники встречи обсудят специфику работы по развитию речевого слуха, инновационные подходы и траектории психолого-педагогической реабилитации глухих детей, стратегии улучшения коммуникации подростков и молодых людей с нарушенным слухом и другие актуальные темы.

«Положительная слухоречевая реабилитация возможна только в активном и слаженном взаимодействии специалистов и родителей. А это может быть достигнуто только, когда все участники знают что и как нужно делать. Этот семинар — прекрасная возможность больше узнать о методиках и инструментах развития слуха и формирования речи, поэтому среди участников будут родители нашей организации», — комментирует Татьяна Тайлакова, руководитель родительской организации «Счастье слышать!», член региональной экспертной группы в вопросах инклюзии Агентства стратегических инициатив по Новосибирской области.

Мероприятие пройдет в рамках реализации проекта «Инклюзивный образовательный интенсив «Говори вслух», поддержанного благотворительным фондом «Абсолют-помощь». Проект направлен на решение проблемы доступности информационной среды в условиях инклюзивного профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха. Напомним, что в январе 2024 года в Госдуме РФ прошел цикл совещаний по проблемам глухих детей.  Комитет Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства провел парламентские слушания, на которых обсуждалась социокультурная интеграция детей с нарушением слуха, проблемы лечения, реабилитации и качества образования детей с нарушениями слуха.

Дата и время семинара «Организация слухоречевой работы в условиях инклюзивного общего и профессионального образования»:

28 марта, 12:00—18:15. Дистанционное участие

29 марта, 11:00—18:00. Дистанционное участие

Полную программу см. в приложении

Место: Большой зал Научной библиотеки им. Г.П. Лыщинского НГТУ НЭТИ (проспект К. Маркса, 20, корпус 8а)

Контактное лицо: Анастасия Засыпкина, +7 923 158 78 01

Программа (скачать файл, 630 Кб)

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх