Преподаватели НГТУ НЭТИ развили творческие навыки в Академии «Меганом» в Крыму

Программа «Меганомика. Среда образования» для 50 представителей высших учебных заведений из разных городов России прошла в формате Лаборатории звука и голоса в Академии творческих индустрий «Меганом».

Участники, ранее не связанные с творчеством, за пять дней развили свои творческие навыки и создали аудиопродукты: научные и развлекательные подкасты, аудиоспектакли, музыкальные композиции, аудиопоэзия русских авторов, аудиоскороговорки и даже гимн университета.

В программе приняли участие аспиранты, доценты, заведующие кафедрами, профессора, ассистенты кафедр нетворческих направлений, а также преподаватели и другие представители высших учебных заведений из 27 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Донецка, Ярославля, Симферополя, Белгорода, Орла, Екатеринбурга, Мурманска, Рязани, Курска, Петрозаводска, Тамбова, Волгограда, Ставрополя, Иванова и Уфы.

Среди участников — представители Новосибирского государственного технического университета НЭТИ: старшие преподаватели кафедры социальной работы и социальной антропологии Анна Машанова и Мария Мельникова, старший преподаватель кафедры социологии и массовых коммуникаций Александра Захарова, доцент кафедры теоретической и прикладной информатики Елена Исаева и заместитель декана факультета бизнеса Анастасия Копылова.

В ходе программы участники обучались звукозаписи, монтажу, технологии подкастов, написанию сценариев и текста, знакомились с музыкальными трендами и поэтическим слогом. Большое внимание в образовательном процессе было уделено развитию творческого мышления, работе над голосом и искусству импровизации.

Результаты обучения планируется внедрять в образовательные и воспитательные процессы в вузах. А набор навыков, которые получили участники, поможет создавать новые просветительские форматы, разрабатывать творческие проекты со студентами и применять творческие инструменты в преподавании своих дисциплин.

На протяжении всей программы участников поддерживали и направляли эксперты: программный директор благотворительного фонда «Анна помогает» Дарья Липовецкая; тренер по творческому мышлению, основатель студии брендинга «HUSKY DANCE» и ателье названий «Жуква» Константин Сахно; композитор, пианист и дирижер Никита Михайлов; заведующая и доцент кафедры «Дирижирование академическим хором» ФГБОУ ВО «ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова»; дирижеры Наталья Кошкарева и Владимир Красов; преподаватель по голосу и речи, хормейстер Татьяна Чернявская, а также резиденты арт-кластера «Таврида», артисты лейбла «Таврида.АРТ» Дмитрий Колоницкий и Ася Зыкова.

По итогам программы участники расширили свои профессиональные компетенции. Они научились генерировать новые идеи, создавать творческие проекты и просветительские форматы, выражать свои замыслы с помощью слова и музыки, исследовать новые творческие области и применять их в привычной сфере деятельности.

Справка: «Таврида.АРТ» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Молодежь России» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ» фотография: Предоставлено «Таврида.АРТ»