Финал НТО стартовал в НГТУ НЭТИ

Открытие финала Национальной технологической олимпиады по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» состоялось 25 марта в НГТУ НЭТИ.

На площадку вуза прибыли 27 финалистов (всего в финале 53 участника на двух площадках: НГТУ НЭТИ и ТюмГУ). В первый день ребята познакомились со стендами и техническими задачами, с которыми им предстоит столкнуться в ближайшие дни. В течение недели участников ждут финальные игры, на которых они должны себя проявить, а завершающим событием станет торжественное закрытие олимпиады и награждение победителей.

«Для нас проведение финала НТО в НЭТИ является большим вызовом, так как мы впервые стали его площадкой. Стоит отметить, что в этом году появились новые игровые механики, объекты генерации и потребления, которые делают задачи инженерного тура более интересными и сложными, — поделился директор Центра довузовского образования Антон Юпашевский. — Хочется отметить позитивный настрой участников. Мы чувствуем в них огромный заряд энергии. Желаем всем победы и надеемся увидеть зрелищные финальные игры».

Справка: Национальная технологическая олимпиада стартовала в ежегодном формате в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Возглавили оргкомитет первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав организационного комитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.

В 2024 году Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал площадкой проведения распределенного финала НТО, подписав соглашение с разработчиками профиля «Полюс-НТ», Тюменским государственным университетом и Высшей школой экономики.

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская