13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Специальности туристического направления все более популярны у абитуриентов

Новости

Обеспечение туристической отрасли высококвалифицированными специалистами — одна из важных тем, которые обсуждали на деловой программе Форума сибирского гостеприимства «Дикоросы». 4 апреля на площадке форума прошла XXII Межрегиональная олимпиада по туризму среди студентов учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов для туриндустрии.

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ более 20 лет проводит Межрегиональную олимпиаду по туризму среди студентов учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов для туриндустрии. В 2024 году в олимпиаде участвовали более 50 студентов и учащихся колледжей Сибирского федерального округа из Томска, Кемерова, Горно-Алтайска, Бердска и др.

«Мы видим всплеск интереса абитуриентов к профессии, это связано, конечно же, и с ростом туристического потока, и с ориентацией на внутренний туризм, — отметила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова. — Студенческие соревнования выявляют потенциальные кадры для туриндустрии, способствуют объединению специалистов туризма из других регионов. Нашим многолетним партнером является НГТУ НЭТИ, который выпустил уже более 1200 специалистов по туризму за 20 лет и продолжает обучение на стабильно высоком уровне».

Победителем олимпиады среди высших учебных заведений стал Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, второе место — у Томского государственного университета, третье разделили Новосибирский государственный университет экономики и управления и Кемеровский государственный университет.

Среди средних профессиональных учебных заведений победителем признан Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса, на втором месте — Маслянинский аграрный колледж, третье досталось колледжу Новосибирского государственного университета экономики и управления.

«Профессии в сфере туризма сегодня не случайно востребованы на рынке труда, — сообщила организатор олимпиады, заведующая кафедроймаркетинга и сервиса НГТУ НЭТИ Марина Цой. — Поездки и путешествия — это область «экономики впечатлений», главного тренда современного мира. Разработка новых туристических маршрутов, организация путешествий, прием туристов в своем городе, информирование об интересных и неизведанных местах — специалист по туризму своей деятельностью обеспечивает людям доступ к ярким эмоциям и впечатлениям».

Подробнее об олимпиаде можно узнать на сайте

Для справки: В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ накоплен значительный опыт для организации и проведения мероприятий туристской сферы. С 2005 года НГТУ НЭТИ является научной, методической и практической площадкой развития городского туризма и экскурсионного дела. Уникальность туристского образования в вузе обеспечена тесными взаимосвязями с ключевыми участниками туристского рынка, Новосибирской ассоциацией туристских организаций, Сибирским туристским аналитическим центром «STI», Сибирской академией туризма, отелями и туристскими комплексами в России и за рубежом.

Преподавателями кафедры маркетинга и сервиса НГТУ НЭТИ разрабатываются и успешно реализуются авторские методики обучения экскурсоводов и менеджеров по туризму, создаются экскурсионные маршруты (пешеходные, транспортные и виртуальные экскурсии).

В 2020–2023 годах кафедра стала победителем в грантовых конкурсах по разработке туристско-экскурсионных маршрутов по Маслянино, Сузуну и Колывани (в рамках конкурса «Территория-54»), по организации и проведению Международного форума «Экотуризм — мост в будущее» (в рамках Года Германии в России 2020/2021).В 2021 и 2023 гг. в НГТУ НЭТИ прошла Международная конференция по вопросам устойчивого развития туризма.

Кафедра маркетинга и сервиса реализует совместные проекты с Музеем Новосибирска, Управлением по сохранению историко-культурного наследия, Туристско-информационным центром и др.

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх