Финал НТО по интеллектуальным энергетическим системам завершился в НГТУ НЭТИ

Одно из крупнейших событий в мире инженерных соревнований российских школьников — Национальная технологическая олимпиада по профилю «Интеллектуальные энергетические системы» — завершилось в НГТУ НЭТИ 30 марта.

53 участника на двух площадках, в НГТУ НЭТИ и в ТюмГУ, 35 из которых — новосибирцы, боролись за звания победителей и призеров олимпиады. На протяжении года участники активно готовились к финалу на базе Центра довузовского образования НГТУ НЭТИ и показали  достойный результат.

Победителем олимпиады на площадке НГТУ НЭТИ стал Дмитрий Образцов, а призерами — Михаил Жеребцов, Роман Чечелев, Илья Стубарев, Максим Мамаев (ученики Инженерного лицея НГТУ).

«В этом году финал профиля ИЭС НТО был посвящен кроме базовых процессов цифровизации энергетики, повышения гибкости и надежности сетей, вопросам, связанным с субсидированием систем возобновляемой энергетики, ростом доли ветровой и солнечной генерации и процессами развития промышленных накопителей энергии, — отметил основатель технологической компании «Полюс – НТ», член программного комитета программы НТИ «Кружкового движения», член технологического общества РФ Михаил Просекин. — Участники финала искали баланс между техническими решениями, моделями субсидирования, повышения надежности систем при одновременном повышении их гибкости. Разные команды выбрали разные стратегии внедрения и адаптации к изменениям, и можно сказать представители коллективную гипотезу об изменениях в экономике и инфраструктуре энергетики».

Гостями финала и участниками круглого стола по развитию инженерного образования стали министр образования Новосибирской области Мария Наильевна Жафярова и директор ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Роман Олегович Вершинин. В рамках встречи обсуждалась региональная повестка по развитию Национальной технологической олимпиады, школьных конструкторских бюро и встраивании новых форматов в образовательную сферу.

Финал олимпиады реализован при поддержке Правительства Новосибирской области.

Справка: Национальная технологическая олимпиада стартовала в ежегодном формате в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Возглавили оргкомитет первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав организационного комитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.

В 2024 году Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал площадкой проведения распределенного финала НТО, подписав соглашение с разработчиками профиля «Полюс-НТ», Тюменским государственным университетом и Высшей школой экономики.

фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков фотография: Дмитрий Фоменков