С днем рождения, Анатолий Андреевич!

Коллектив студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников НГТУ НЭТИ поздравляет своего ректора Анатолия Андреевича Батаева!

В следующем году можно будет отмечать 50-летний юбилей содружества НГТУ НЭТИ и А. А. Батаева. Именно про таких людей обычно говорят: он отдал вузу всю жизнь. Вспомним основные вехи биографии.

Анатолий Андреевич поступил на машиностроительный факультет НЭТИ (ныне — МТФ) в 1974 г. и закончил его с отличием в 1979 г. Затем была аспирантура, работа над кандидатской диссертацией (защита состоялась в 1984 г.), а также традиционная карьера молодого ученого и преподавателя: младший научный сотрудник — ассистент — старший преподаватель — доцент кафедры материаловедения в машиностроении.

В 1995 г. А. А. Батаев защитил докторскую диссертацию. С 1997 г. заведовал кафедрой материаловедения в машиностроении, а с 2002-го руководил механико-технологическим факультетом.

Работа А. А. Батаева в ректорате началась в 2007 г. с должности проректора по учебной работе. В июле 2015 г. Анатолий Андреевич на конкурсной основе избран ректором Новосибирского государственного технического университета, в 2020 году полномочия ректора Батаева подтверждены еще на один срок.

Анатолий Андреевич Батаев является одним из наиболее эффективных ученых и научных руководителей учреждения высшей школы России. Вот только несколько цифр и фактов:
  • подготовил пятерых докторов и 15 кандидатов технических наук;
  • является соавтором монографии, 24 патентов и авторских свидетельств на изобретения, более 250 научных статей и материалов конференций;
  • имеет звание почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации;
  • научный коллектив под руководством доктора технических наук А. А. Батаева награжден Государственной премией Новосибирской области за создание высокотехнологичного производства медицинских изделий из наноструктурированной керамики;
  • Анатолий Батаев вошел в топ-10 ректоров-ученых среди 274 ректоров крупнейших вузов России;
  • руководитель НГТУ НЭТИ является обладателем общенациональной премии «Ректор года — 2020» как лучший ректор технического университета;
  • входит в топ-10 рейтинга руководителей региональных вузов (участники — более 160 региональных российских университетов).
Уважаемый Анатолий Андреевич, Вы — талантливый руководитель, выдающийся ученый, наставник молодежи, внимательный коллега, любящий муж, отец и дедушка. Желаем Вам как можно дольше сохранять бодрость и крепкое здоровье, интерес к жизни и людям. А также желаем много научных, управленческих и творческих идей!

Преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты НГТУ НЭТИ