12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

С днем рождения, ректор!

Новости

Сегодня Анатолий Андреевич Батаев, ректор НГТУ НЭТИ, отмечает день рождения. Коллектив вуза от всей души поздравляет своего лидера. Желаем успехов в науке, талантливых учеников, верных соратников и крепкого здоровья!

Редакция сайта вуза собрала топ-10 размышлений А. А. Батаева об образовании, науке и любимом вузе.
  1. Я бы ввел обязательные экзамены не только по русскому языку, но и по таким предметам, как физика, химия, математика (полноценная), информатика, иностранный язык, история. Я считаю, что это та основа, которая формирует культурного человека. Физика обеспечивает адекватные представления о природе вещей, иностранный язык дает возможность путешествовать и обмениваться опытом, информатика — это уже тоже один из современных языков, ну и человек, естественно, не может быть грамотным без знания родного языка. Я считаю, что школа должна готовить грамотного во всех отношениях человека.
  2. Хорошие инженеры нужны всюду. Но не побоюсь напомнить избитую истину: если мы конструктора на инженерной графике обучаем, как конус соединить с цилиндром, но не даем ему возможности спроектировать реальную деталь — толка от теории не будет. По моему глубокому убеждению, все курсовые и дипломные проекты должны быть связаны с практикой.
  3. Запомните, что не все в жизни получается с первого раза, но это не повод опускать руки.
  4. Считаю, что нет ничего интереснее, чем заниматься наукой. Погружаться в нее обязан любой вузовский сотрудник — это означает находиться в спортивной форме. Только тогда не «закиснешь». Многие молодые люди сейчас грамотно поступают: ведут здоровый образ жизни, следят за питанием, занимаются фитнесом. Университетский преподаватель должен, прежде всего, следить за своей головой, своими мыслями, понимать свой научный вес. Для меня все это очень важно. Я постоянно интересуюсь: чем занимаются, какие делают открытия ученые, работающие в «моей» отрасли науки?
  5. Современный преподаватель — это инженер, исследователь, не только учитывающий передовые достижения мирового уровня, но и, что важнее, непосредственно вовлеченный в разработку новых инженерных решений. И нам это удается.
  6. В моей семье всегда было уважение к инженерам. Мои родители, которые не получили высшее образование, хотели, чтобы я обучился именно этой профессии. Это не «мечта стать космонавтом», мой выбор — результат семейного воспитания. Но я об этом ни капли не пожалел.
  7. Терпеть не могу клише. Не люблю, когда навязывают свое личное мнение по какому-то вопросу. Я должен проанализировать весь полученный материал и сделать собственный вывод.
  8. Когда был аспирантом, 3,5 года параллельно работал дворником. Если человек выполняет свою работу качественно и зарабатывает деньги честным трудом — неважно, кем он работает, — это заслуживает уважения.
  9. Равняться надо на тех, кто может отвлечься от своих личных интересов и задуматься об общественных.
  10. НГТУ НЭТИ — это вся моя жизнь. В этом нет ни доли пафоса. Так сложилось.
фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ фотография: из архива НГТУ

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх