13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Выставка к 110-летию А.И. Покрышкина

Объявления

Выставка плакатов «Сибирский сокол», посвящённая 110-летию со дня рождения почетного жителя Новосибирска А.И. Покрышкина, лётчика-аса, первого трижды Героя Советского Союза. Передвижная выставка подготовлена Новосибирской областной научной библиотекой в рамках цикла областных краеведческих историко-литературных мероприятий «Люби и знай свой край». Выставка состоит из 10 плакатов, отображающих интересные факты биографии нашего прославленного земляка.

Дата проведения: 29 ноября—15 декабря 2023 г.

Место проведения: пр. К. Маркса, 20, корпус «Библиотека», Выставочный зал (комн. 422)

Часы работы: понедельник—пятница с 9:00 до 18:00;

суббота, воскресенье — выходной.

 

Справочно:

22 июня 1941 года Александр Иванович Покрышкин, выпускник 1-й Качинской военной авиационной школы лётчиков имени А.Ф. Мясникова, встретил в Молдавии. Уже 23 июня он сбил первый вражеский самолёт – немецкий истребитель Ме-109. В воздушном сражении на Кубани – самом масштабном и жестоком воздушном сражении Великой Отечественной войны – Александр Покрышкин, по официальным данным, лично уничтожил 24 вражеских самолёта. Он нанёс такой материальный и моральный ущерб люфтваффе, что о каждом его боевом вылете немцы оповещали своих лётчиков: «Внимание! Покрышкин в воздухе!»

И вражеские асы выходили из боя.

Свой последний воздушный бой Покрышкин провёл в небе над Прагой 9 мая 1945 года. Всего в годы войны Покрышкин совершил более 650 боевых вылетов, провёл 157 воздушных боев. Однако больше всего до конца своих дней Александр Иванович гордился не личными победами и наградами, а тем, что по его вине не погиб ни один из тех, кого он вёл в бой.

Покрышкин создал новую тактику советской истребительной авиации и сделал это не в кабинете, а во фронтовых условиях. Его землянку друзья называли «конструкторским бюро» — на стенах висели чертежи и схемы, в углу ютилась стопка рукописей и тетрадей. На оцифрованном листе из собственноручных записей Покрышкина, представленных на выставке, запечатлена известная всему миру его знаменитая «формула грозы», ставшая классикой воздушного боя: «Высота—скорость—манёвр— огонь».

Александр Иванович Покрышкин стал первым трижды Героем Советского Союза. Командующий 8 воздушной армией генерал-лейтенант авиации Тимофей Хрюкин, представляя Покрышкина к третьей Звезде Героя, в наградном листе написал: «Храбрый из храбрых, вожак, лучший советский ас».

После войны Александр Покрышкин с отличием окончил академию Генерального штаба, но лишь в 1955 году получил генеральское звание. Позже был председателем ДОСААФ, создав уникальную систему подготовки школьников, любящих небо и самолёты, для гражданской и военной авиации.

Информация с сайта «Российское историческое общество».


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх