Проект помощи глухим студентам «Говори вслух» открыл второй год

Пресс-завтрак в рамках реализации проекта «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» прошел в Институте социальных технологий НГТУ НЭТИ.

На мероприятии подвели итоги первого года реализации проекта, наградили студентов-участников и анонсировали новый сезон. Студенты с нарушением слуха узнали все подробности о проекте, познакомились с командой организаторов, смогли задать все интересующие вопросы. Всего более 50 студентов подали заявки на обучения во втором сезоне проекта.

Основная идея проекта «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» — решение проблемы доступности информационной среды в условиях инклюзивного профессионального образования для лиц, имеющих нарушения слуха и осваивающих программы высшего и среднего профессионального образования. Сегодня в НГТУ НЭТИ по программам высшего и среднего профессионального образования обучаются 119 студентов с нарушением слуха. Зачастую выпускники школ, имеющие нарушения слуха и поступающие в профессиональные учебные заведения, слабо владеют как устной, так и письменной речью на русском языке, делая упор в коммуникации на русский жестовый язык (РЖЯ).

Участие в проекте «Интерактивный слухоречевой практикум «Говори вслух» позволяет студентам приобрести те навыки и компетенции, которые будут способствовать комфортному обучению и более качественному освоению образовательной программы, а также окажут позитивное влияние на формирование коммуникативных навыков в образовательной, творческой и другой деятельности.

Как отмечают участники первого года реализации проекта, за время учебы им особенно запомнились встречи с врачом-сурдологом и выездное мероприятие «День Речи», на котором было много практики использования устной речи, была возможность тренировать речь через упражнения, игры, разные задания.

Справка: проект «Говори вслух» является победителем Открытого конкурса по развитию практик помощи детям и молодым взрослым в уязвимой ситуации и реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Сроки реализации проекта: 03.10.2022—28.06.2024.

#АбсолютПомощь #cлухоречеваяработа #культураглухих #ржя #инклюзивноеобучение #НГТУ_ИСТ

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская