12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В ИСТ работает проект для глухих и студентов с нормой слуха

Новости

На базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ продолжается реализация уникального проекта, направленного на формирование социальной и профессиональной идентичности у представителей глухой молодежи Новосибирска. Проект «Мир глухих: в поисках своего Я» осуществляется под руководством переводчика лаборатории русского жестового языка Ирины Задорожной при поддержке #Росмолодежь.Гранты.

Каждый молодой человек сталкивается с необходимостью определения собственного жизненного пути. Культурно-социальная идентичность не может сформироваться без активного взаимодействия с внешним миром, ведь крайне важную роль в формировании личности играет также окружение и личные взаимоотношения в семье, обеспечивающее преемственность поколений и передачу нравственных установок и ценностей. Люди с ОВЗ, в частности, страдающие глухотой, тоже стремятся быть социально полезными в обществе.

В ИСТ реализуется проект, который предусматривает проведение серии лекций, охватывающих различные аспекты жизнедеятельности глухих. С октября по ноябрь 2023 года проведено шесть образовательных лекций, в которых приняло участие более 90 человек, как глухие и слабослышащие, так и молодые люди с нормой слуха. Участники мероприятий узнали о развитии общества глухих в России и за рубежом, средствах коммуникации глухих людей, разнице между языком жестов и жестовым языком, а также многое другое.

Лекции проводят профессиональные глухие преподаватели Марина Борисова и Вероника Копосова на русском жестовом языке. Проект является инклюзивным, ведь на площадке работают переводчики Наталья Дёмина и Светлана Елфимова, предоставляющие слышащим участникам возможность узнавать больше о характерных особенностях мира тишины.

Дальнейшие мероприятия проекта будут реализованы на базе НГТУ НЭТИ до 30 апреля 2024 г. Организаторы планируют проведение еще шести образовательных лекций и пяти интерактивных семинаров с приглашенными глухими спикерами, представителями разных профессий, которые поделятся историей успеха в своей области. Завершится проект выездным инклюзивным мероприятием, направленным на приобщение к истории, культуре и ценностям общества глухих, а также взаимное обогащение культурного и социального опыта между глухими и слышащими участниками.
#Росмолодёжь.Гранты

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх