Объявлены итоги всероссийской олимпиады для школьников с нарушением слуха «Траектория DEAF»

На базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ  28-29 марта прошла всероссийская олимпиада для школьников с нарушением слуха «Траектория DEAF». В олимпиаде приняли участие около 70  школьников со всей России: из Новосибирской,  Свердловской, Челябинской, Амурской, Омской  и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Тыва, Республики Бурятия, Донецкой Народной Республики, а также школьники из Республики Казахстан.

Результаты олимпиады:

Олимпиада по русскому языку и развитию речи (предвыпускные классы):

1. Вадим Анисимов, «Специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» управления образования Карагандинской области, город Караганда;
  2. Алиса Зыкова, «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1»;
  3. Элина Ищенко, «Кузбасский центр образования», город Кемерово.

Олимпиада по русскому языку и развитию речи (выпускные классы):

1. Вероника Гулянова, «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение слуха) № 12 города Челябинска»;
  2. Евгений Сайко, «Коррекционная школа-интернат № 12» города Искитима Новосибирской области;
  3. Валерий Мирошниченко, «Донецкая специальная школа-интернат № 20».

Конкурс эрудитов (глухие участники):

1. Салават Гизатуллин, «Специальный комплекс детский сад – школа-интернат № 1» управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области;
  2. Лидия Котовенко, «Кузбасский центр образования», г. Кемерово;
  3. Жасмин Елюбаева, «Специальный комплекс детский сад – школа-интернат № 1» управления образования Павлодарской области, акимата Павлодарской области.

Конкурс эрудитов (слабослышащие участники):

1. Данил Кичигин, «Специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» управления образования Карагандинской области, г. Караганда;
  2. Максим Духнов, «Специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» управления образования Карагандинской области, г. Караганда;
  3. Максим Кулагин, «Кузбасский центр образования», г. Кемерово.

Специальная номинация «Лучший по предмету»:

1. «Лучший по математике» — Алмат Токаров, «Школа-гимназия № 65» акимата города Астана Республики Казахстан;
  2. «Лучший по информатике» — Максим Духнов, «Специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха» управления образования Карагандинской области, г. Караганда;
  3. «Лучший по ОБЖД» — Вероника Широкалова, «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 8, город Благовещенск», Амурская область; Владимир Овчинников, «Специальная школа-интернат № 38» города Новокузнецка Кемеровской области;
  4. «Лучший по биологии» — Алиса Зыкова, «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1»;
  5. «Лучший по географии» — Назерке Мадетхан, «Школа-гимназия № 65» акимата города Астана Республики Казахстан;
  6. «Лучший по физике» — Егор Смирнов, «Кузбасский центр образования», город Кемерово;
  7. «Лучший по истории» — Алексей Гордеев, «Нижневартовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1».

«Я поздравляю всех участников и победителей нашей олимпиады! Мы очень рады, что наша олимпиада уже более 20 лет вызывает интерес у школьников с нарушением слуха. Для ребят это  отличная возможность проверить свои силы в преддверии выпускных экзаменов. А мы всегда очень радуемся, когда участники олимпиады в будущем становятся нашими студентами!», — прокомментировала директор Института социальных технологий и Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц  с ОВЗ НГТУ НЭТИ Людмила Осьмук.

Справка: «Траектория DEAF» — это ежегодное весеннее профориентационное мероприятие, которое проводится на базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ с 1998 года. Ежегодно в олимпиаде принимают участие глухие  и слабослышащие школьники из различных субъектов РФ.

Организатор мероприятия — Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ совместно с Институтом социальных технологий НГТУ НЭТИ, Центром инклюзивного сопровождения НГТУ НЭТИ и Центром опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области. Партнер проекта  ПАО «Сбербанк» предоставил призовой фонд мероприятия.