Завершился проект «Мир глухих: в поисках своего Я»

С октября 2023 по апрель 2024 года сотрудник Института социальных технологий Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Ирина Задорожная занималась реализацией уникального проекта, созданного при поддержке Росмолодежь.Гранты. На протяжении нескольких месяцев в рамках проекта «Мир глухих: в поисках своего Я» проводились мероприятия, затрагивающие актуальные вопросы определения профессиональной и социальной идентичности молодых людей с нарушением слуха и направляющие их на сложном пути поиска своего «Я».

За время реализации проекта было проведено 12 образовательных лекций, охватывающих различные аспекты жизнедеятельности общества глухих. Лекции проводились профессиональными глухими преподавателями Мариной Борисовой и Вероникой Копосовой на русском жестовом языке с переводом на русский язык для слышащей аудитории. Участники получили возможность погрузиться в мир тишины, узнав об истории глухих в России и за рубежом, социально-культурных особенностях, мифах и фактах, спорте, искусстве, образовании, русском жестовом языке и многом другом.

Помимо лекционных мероприятий, проект также включал в себя проведение пяти интерактивных семинаров «История успеха», ведущим выступил Александр Шец. На каждую встречу приглашались глухие спикеры, добившиеся успеха в определенной отрасли (искусство, спорт, бизнес и так далее). В формате интервью гости делились своей историей, сложностями на пути к достижению цели, а также бесценными советами, которые вдохновляли молодое поколение глухих на новые свершения и доказывали, что «глухие могут все»!

Финальным аккордом проекта стал инклюзивный выездной тренинг, который прошел с 19 по 21 апреля. В ходе тренинга глухие и слышащие участники смогли закрепить полученные на лекциях знания и обменяться личным и профессиональным опытом в аутентичной среде. Команда преподавателей разработала программу с упражнениями, направленными на определение потребностей глухих в условиях инклюзивной среды, а также их роли в жизни общества и государства.

Ирина с командой благодарят всех, кто принимал участие в мероприятиях проекта, и желает успеха в дальнейшем познании себя и собственного «Я».

#Росмолодежь, #Росмолодежь.Гранты

фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ фотография: предоставлены ИСТ НГТУ