13 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

В НГТУ НЭТИ разрабатывают карту доступных мест досуга для людей с ограниченными возможностями здоровья

Новости

Студентка Новосибирского государственного технического университета НЭТИ работает над проектом «Инклюзивная карта «Твой маршрут». Карта станет путеводителем по интересным местам, которые имеют безбарьерную среду, а значит, доступны для маломобильной молодежи и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. 

Проект «Инклюзивная карта «Твой маршрут» победил в номинации «Содействие развитию активной гражданской жизненной позиции молодежи» на конкурсе социально значимых проектов «Парад идей». 

«Я уже много лет работаю с нашей целевой аудиторией — маломобильная молодежь и молодежь с ОВЗ и инвалидностью. Я проводила исследование доступности мест досуга, в ходе которого выявила, что на мотивацию посещения ребятами таких мест влияет отсутствие доступной инфраструктуры, неквалифицированные специалисты и в целом неудачный опыт посещения. Мы решили, что можем помочь нашей молодежи посредством создания информационного ресурса, благодаря которому целевая аудитория еще до очного посещения сможет познакомиться с учреждением и почувствует уверенность в том, что их там ждут», — рассказала автор проекта «Инклюзивная карта «Твой маршрут», студентка Института социальных технологий НГТУ НЭТИ София Перевалова. 

В рамках проекта студенты будут исследовать территорию Кировского района Новосибирска, находить места досуга и оценивать их доступность. В дальнейшем с помощью партнеров из Агентства поддержки молодежных инициатив данные будут внесены в уже существующую интерактивную карту возможностей. 

«Аналогов карты доступности досуговых учреждений в Новосибирске мы не находили. Инклюзивная карта станет полезным ресурсом для маломобильной молодежи и молодежи с ОВЗ, поскольку в ней будет отображаться объективная информация о доступности интересных мест. Мы приглашаем к участию волонтеров — каждый желающий может присоединиться к команде проекта и внести свой вклад в создание карты. В перспективе мы планируем вывести проект на городской уровень», — добавила София Перевалова.

 


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх