Национальная технологическая олимпиада соберет в НГТУ НЭТИ будущую инженерную элиту

В НГТУ НЭТИ и Тюменском госуниверситете 25—30 марта 2024 года пройдет одно из крупнейших событий в мире инженерных соревнований школьников — финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Интеллектуальные энергетические системы».

«Появление еще одной площадки проведения финала Национальной технологической олимпиады — НГТУ НЭТИ — позволит Новосибирской области нарастить инженерный потенциал и закрепить превосходство в образовательной сфере среди других регионов РФ,— отметил проректор вуза по учебной работе Сергей Чернов. — Для университета это в том числе важный стратегический шаг в рамках приемной кампании, поскольку НТО — путь привлечения наиболее талантливых и высоко мотивированных абитуриентов, которые уже имеют ряд технических компетенций. Участие в олимпиаде дает ребятам возможность не только на деле попробовать себя в современных цифровых технологиях в энергетике, но и погрузиться в атмосферу университетской жизни, познакомиться с лабораториями и профессорско-преподавательским составом. Все это позволит участникам олимпиады построить свою карьерную траекторию еще со школьной скамьи, познакомиться с многообразием современных и востребованных на рынке труда профессий в области энергетики и подобрать наиболее подходящие направления для дальнейшего обучения».

54 школьника из разных регионов страны будут решать реальные задачи умной энергетики, обеспечивать бесперебойную работу сетей на аппаратно-программном комплексе.

Интенсивная неделя погружения в мир энергетики включает тренировочные игры на образовательном стенде, имитирующем энергетическую систему города, мастер-классы от разработчиков профиля «Полюс-НТ», экскурсии в лаборатории факультета энергетики и на Новосибирскую ГЭС, предметные квизы и тренировку ораторского мастерства.

Олимпиадная неделя начнется с командной игры «Инженеры настоящего», где участники смогут отработать навыки по разработке стратегии инженерных команд.В программе предусмотрены также вечерние обсуждения прошедшего дня, фотосессия и посещение боулинга НГТУ НЭТИ «Фотон». Участники олимпиады будут жить в самом новом и современном общежитии вуза, вступившем в строй в 2023 году.

Что касается собственно заданий НТО, здесь школьникам предстоит выполнить и индивидуальную, и командную работу. В предметном туре необходимо решить олимпиадные задачи по математике и информатике. В командном испытании финалисты будут соревноваться на образовательном стенде.

Открытие олимпиады пройдет в НГТУ НЭТИ 25 марта в 16:00 по адресу пр. Карла Маркса, 20, корпус 8, ауд. 506 (Коворкинг Дома научной коллаборации).

Справка: Национальная технологическая олимпиада стартовала в ежегодном формате в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис олимпиады развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив.

Организационный комитет НТО утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации. Возглавили оргкомитет первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В состав организационного комитета также вошли руководители федеральных органов власти, ведущих российских вузов, институтов развития, крупнейших технологических компаний и общественных организаций.

В 2024 году Новосибирский государственный технический университет НЭТИ стал площадкой проведения распределенного финала НТО, подписав соглашение с разработчиками профиля «Полюс-НТ», Тюменским государственным университетом и Высшей школой экономики.