Студенты России и Китая встретились на Зимней школе

Работа II международной студенческой зимней школы «Гуманитарное сотрудничество России и Китая: основные направления взаимодействия» успешно завершилась15 декабря.

С 13 по 15 декабря на площадке НГТУ НЭТИ проходила II международная студенческая зимняя школа «Гуманитарное сотрудничество России и Китая: основные направления взаимодействия».

Организаторами школы выступили Институт Конфуция НГТУ НЭТИ, кафедра международных отношений и регионоведения вуза, Институт Китая и современной Азии РАН при поддержке Даляньского университета иностранных языков.

Зимняя школа проходила в онлайн-формате, в ней приняли участие 36 аспирантов, магистрантов и студентов старших курсов университетов России и Китая. Программа школы включала три тематических модуля:
  • взаимодействие России и Китая в сфере образования;
  • российско-китайское научное сотрудничество;
  • взаимодействие России и Китая в сфере культуры.
В качестве лекторов выступили известные ученые и эксперты российских и китайских вузов, научных исследовательских организаций: А.М. Аблажей, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН; Е.О. Заклязьминская, старший научный сотрудник Центра мировой политики и стратегического анализа Института Китая и современной Азии РАН; Д.А. Кузнецов заместитель заведующего кафедрой мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ; В.Е. Петровский главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН; Е.В. Савкович, профессор кафедры востоковедения Томского государственного университета; Ли Син, профессор Института истории Пекинского педагогического университета, научный руководитель Института международных отношений Пекинского университета международных отношений; Ю.В. Кулинцев, заместитель директора по молодежной политике, руководитель Центра мировой политики и стратегического анализа, Институт Китая и современной Азии РАН; М.Л. Лагутина, профессор Санкт-Петербургского государственного университета; А.Н. Чистякова, доцент Новосибирского государственного педагогического университета; Л.В. Филиппова, старший научный сотрудник Центра «Россия, Китай и мир», Институт Китая и современной Азии РАН.

Программа школы включала 11 лекционных занятий, общий объем которых составил 24 академических часа. В ходе работы состоялся обмен мнениями между участниками и экспертами по вопросам роли науки в современном мире, мифам о науке в массовом сознании, взаимодействию России и Китая в туристической сфере, а также проблематике современной гуманитарной дипломатии и концептуальным основам современной китайской дипломатии.

Подводя итоги Зимней школы, директор Института Конфуция НГТУ НЭТИ И.Г. Хрипунов отметил важность предоставленной молодым исследователям возможности прямого общения с известными учеными по актуальным вопросам российско-китайского гуманитарного взаимодействия, поблагодарил экспертов и участников за активную и плодотворную работу, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество, обмен опытом и результатами научных исследований между молодыми учеными и экспертами России и Китая.