Интеллектуальная система из НГТУ НЭТИ повысит сохранность урожая

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разработали электронную систему, которая на основе постоянно развиваемых алгоритмов поможет подобрать вариант геля для решения аграрных задач потребителя. Линейка гелей*, созданная сотрудниками НГТУ НЭТИ, представляет собой продукт на основе хитозанового биогеля, который способен удерживать, отдавать и транспортировать различные полезные вещества.

«Когда мы столкнулись с разными запросами со стороны как бизнес-потребителей, так и розничных покупателей, возникла идея сделать алгоритмический подбор конечного продукта для клиента, исходя из его запроса. Интеллектуальная система учитывает ряд параметров — вид почвы, выращиваемые культуры, площадь засеваемых полей/участка и т.д. Сейчас в системе используется порядка двух десятков параметров. Потребителю достаточно зайти на сайт и ответить на вопросы, далее эта информация будет обработана и система подберет конечный продукт — гель и его функциональные компоненты для решения практических задач сельского хозяйства», — рассказал сотрудник Центра технологического превосходства НГТУ НЭТИ Александр Самохин.

По его словам, пробную эксплуатацию системы запустили минувшим летом, в реальный режим использования на веб-сайте unigel.ru она вошла осенью. С помощью гелей, состав которых система подбирает под текущие запросы потребителя, можно решить следующие аграрные задачи: повысить сохранность урожая, увлажнить засушливую почву, защитить семена, доставить в почву биоактивные субстанции, оказывающие влияние на всхожесть, стимулировать рост растений.

«Мы планируем расширять функционал системы, потому что у нас на подходе еще ряд продуктов и модификаций к существующим продуктам, которые в перспективе будут предложены потребителю. Правильный выбор удобрений важен для обеспечения роста растений и получения хорошего урожая и наша электронная система в этом может помочь потребителю. Она применима для любого региона страны», — добавил Александр Самохин.

* Команда кандидата биологических наук НГТУ НЭТИ Екатерины Литвиновой второй год ведет работы по изучению свойств биогеля в его различных модификациях. Проект входит в биомедицинское направление программы «Приоритет 2030», реализуемое в НГТУ НЭТИ, и имеет широкие перспективы использования в промышленных и домашних условиях, а также для нужд медицины, животноводства и растениеводства.