Ученые НГТУ НЭТИ разрабатывают метод разрушения опухолей высокочастотным электромагнитным излучением

За последние десять лет число больных с онкологическими заболеваниями, по данным экспертов, выросло более чем на 20%. Эффективное удаление онкологических опухолей — актуальная задача современной медицины. Лаборатория медицинской электроники на кафедре электронных приборов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ занимается разработкой метода деструкции биологических тканей высокочастотным электромагнитным излучением. К достоинствам метода относятся высокая скорость резекции, бескровность операции, коагуляция краев разреза, малое время заживления.

«Современные методы деструкции биологических тканей — это радиочастотная абляция (400—500 кГц) и микроволновая абляция (2450 МГц). При проведении радиочастотной абляции по организму пациента протекает ток, а микроволновая абляция — процедура с использованием электромагнитного излучения сверхвысокой частоты, вредного для организма. Мы предложили использовать высокочастотное электромагнитное излучение от 5 до 30 МГц — процедура проходит без протекания тока через организм и без использования СВЧ-энергии, что безопаснее для пациента. Метод высокочастотной деструкции может быть использован для обработки как мягких биологических тканей, так и тканей повышенной плотности — костных и хрящевых. Резекция биологической ткани на глубину разреза 10 мм возможна за очень короткое время, около семи секунд, то есть имеет место высокая скорость достижения необходимого результата практически при минимальном воздействии на окружающие ткани. Кроме того, области коагуляции краев разреза и прокола, полученных при помощи ВЧ-деструкции, имеют относительно небольшие размеры», — рассказала доцент кафедры электронных приборов НГТУ НЭТИ кандидат технических наук Светлана Белавская.

Разработчиками была сконструирована и выполнена высокочастотная электромагнитная система для проведения экспериментальных исследований. Проведены пилотные эксперименты на биоптате мышечных тканей крупного рогатого скота и свином кожном покрове. Аспирантом кафедры электронных приборов НГТУ НЭТИ Дмитрием Кулешовым (научный руководитель С. В. Белавская) проведены доклинические испытания на базе ЦКП «SPF-виварий» Института цитологии и генетики СО РАН на мышах с положительным результатом: отсутствием кровотечения, коагуляцией краев разреза и относительно быстрым заживлением. Отработан режим электромагнитного воздействия, безвредный для окружающих тканей.

Приоритет метода зафиксирован в Федеральном институте промышленной собственности. Результаты исследования ученых опубликованы в нескольких томах журнала «Системы анализа и обработки данных», в международном журнале «Достижения инженерных исследований» (Нью-Йорк, США), в трудах международных конференций: APEIE, EDM.

Как отмечают разработчики, для дальнейшего продвижения метода необходимо набрать определенную статистику in vitro (на биоптатах) и in vivo (на живых организмах).