Победителей конкурса на лучшие инновационные разработки определили в НГТУ НЭТИ

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ прошел внутренний конкурс инновационных проектов НГТУ НЭТИ. Организаторами выступили Центр трансфера технологий и Стартап-центр REACTOR.

Конкурс проводился в два этапа — отборочный, в рамках которого участники подавали заявки и конкурсные материалы, а члены жюри заочно их оценивали, и финальный этап, включающий презентацию проектов.  По итогам заочной экспертизы было отобрано 19 проектов по актуальным тематикам в области разработки цифровых двойников, устройств силовой электроники, мехатронных систем, оборудования для зарядных станций и электромобилей, программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов для энергетики, сферы образования и др., их авторов пригласили к очной защите, которая состоялась 15 ноября в Точке кипения НГТУ НЭТИ.

«Конкурс впервые реализуется в этом году. Он ориентирован на студентов, магистрантов, аспирантов и сотрудников вуза. Ключевая цель мероприятия — выявить разработки, которые имеют коммерческий потенциал и могут быть представлены индустриальным партнерам, те решения, которые предполагают экономическую выгоду. Каждый участник рассказывает о своем проекте в формате презентации, а члены жюри оценивают уровень готовности технологий, новизну и значимость предложенных решений, их потенциальную реализуемость и рыночную востребованность», — прокомментировала директор Центра трансфера технологий Елена Хоменко.

По итогам конкурса инновационных разработок 1-е место занял Даниил Коваленко с проектом «3D-Принтер «All4makers Neuron»; 2-е место — Никита Севостьянов, проект «Разработка программного обеспечения для внутрисхемной отладки микропроцессорных систем управления реального времени» и Иван Александров, проект «Активный силовой фильтр для сетей с несимметричной нагрузкой»; 3-е место — Виктория Фёдорова с проектом «Разработка системы автоматического включения генерирующего оборудования на параллельную работу с электроэнергетической системой» и Никита Барило, представивший проект «Создание индикатора дочерних продуктов распада радона».

В состав жюри конкурса вошли проректор по научной работе НГТУ НЭТИ Артур Отто, заведующий кафедрой ЭАПУ НГТУ НЭТИ Денис Котин, директор Центра трансфера технологий НГТУ НЭТИ Елена Хоменко, директор по цифровизации Улан-Удэнского приборостроительного объединения Вячеслав Ворончихин, главный конструктор  Улан-Удэнского приборостроительного объединения Евгений Попов, главный специалист конструкторского управления Улан-Удэнского приборостроительного объединения Сергей Бельский, главный специалист конструкторского управления Улан-Удэнского приборостроительного объединения Игорь Гусляков, заместитель начальника службы подстанций по оперативной работе АО «РЭС» Олег Ковалев, старший трекер акселерационных программ, трекер акселерационной программы REACTOR 2.0 НГТУ НЭТИ Дарья Петрова, заместитель директора по производству ООО «Новосибирский завод резки металла» Дмитрий Пальчик, главный инженер проекта АО «СИБПРОЕКТНИИАВИАПРОМ» Вера Алесеенко.
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская