Цифровая кафедра НГТУ НЭТИ в числе участников Марафона «Цифровых кафедр» 2.0

Цифровая кафедра НГТУ НЭТИ приняла участие в Марафоне «Цифровых кафедр» 2.0, организованном совместно университетом Иннополис и Министерством цифрового развития Российской Федерации.

Марафон проходил в два этапа: онлайн, во время которого вузы-участники проводили различные мероприятия, а также снимали видеоролики для популяризации обучения на Цифровой кафедре, и очный этап для вузов Сибирского федерального округа, который проходил 12 апреля 2024 года на площадке ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР) в Томске.

Формат очного этапа Марафона «Цифровых кафедр» 2.0 предполагал ряд выступлений: руководителя Цифровой кафедры (ЦК), преподавателя одной из программ ДПО, реализуемых на ЦК, а также студентов. Студенческую команду Цифровой кафедры НГТУ НЭТИ представляли студенты факультета энергетики Юлия Поляченко и Полина Терещенко с проектом «Цифровые технологии для анализа надежности электроснабжения», который они реализуют, обучаясь на программе «Цифровые модели в системах Энерджинет». В своем выступлении студенты отметили особенности технологического направления «Энерджинет» и рассказали, как цифровые решения могут продуктивно работать в нем.

Следующим было выступление А. Г. Русиной, декана факультета энергетики и руководителя программы «Цифровые модели в системах Энерджинет». А. Г. Русина в своем докладе обозначила настоятельную потребность студентов-инженеров в цифровых компетенциях, которые могут быть применены в такой высокотехнологической отрасли, как энергетика.

В завершение руководитель Цифровой кафедры НГТУ НЭТИ В. В. Вихман резюмировала: «Мы проделали большую задачу по трансформации программ ДПО, реализуемых на нашей Цифровой кафедре. Основная нацеленность последних — исключительно высокий уровень знаний как готовых цифровых решений, так и языков программирования у студентов инженерного и социально-гуманитарного профилей». В. В. Вихман подвела итоги двухлетней работы кафедры, поблагодарила команду и преподавателей, а также рассказала о перспективах совершенствования концепции обучения на Цифровой кафедре.

Справка: Проект «Цифровые кафедры» создан по инициативе Министерства цифрового развития и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на базе образовательных учреждений — участников государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

фотография: Предоставлено цифровой кафедрой фотография: Предоставлено цифровой кафедрой фотография: Предоставлено цифровой кафедрой фотография: Предоставлено цифровой кафедрой фотография: Предоставлено цифровой кафедрой фотография: Предоставлено цифровой кафедрой