НПО: итоги

XXIV Всероссийская научно-техническая конференция «Наука. Промышленность. Оборона — 2023», ставшая уже традиционной, прошла 19—21 апреля в НГТУ НЭТИ.

В этому году конференция проходила на трех площадках: Новосибирский государственный технический университет НЭТИ, Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет) и Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище (НВВКУ). Участие в мероприятии приняли более 300 студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых, специалистов и курсантов со всей России:
  • Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет);
  • Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф.Устинова;
  • Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова;
  • Новосибирский государственный технический университет НЭТИ;
  • Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище;
  • Новосибирский военный ордена Жукова институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии РФ;
  • Нижнетагильский технологический институт (филиал) Уральского федерального университета;
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет;
  • Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет);
  • Самарский государственный технический университет;
  • Ульяновский государственный технический университет;
  • Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский Федеральный Ядерный Центр — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е. И. Забабахина;
  • и другие организации.
19 апреля конференция проводилась в стенах НГТУ НЭТИ. На заседаниях было представлено более 200 научных докладов и трудов в 14 различных направлениях.

20 апреля 2023 г. на площадке МАИ состоялось заседание секции «Качество — экономика оборонно-промышленного комплекса». В заседании секции принял участие 41 человек. С докладами выступили 16 участников.

Комиссия высоко оценила представленные доклады, отметила разнообразную тематику и пожелала участникам и присутствующим на конференции дальнейших успехов в их исследованиях.

21 апреля в рамках проведения конференции участники посетили территорию Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова училища.

Участники конференции почтили минутой молчания и возложили цветы у памятников выпускников училища, героев СССР и РФ.

23 человека приняли активное участие в Дне инноваций Министерства обороны, представляя наш университет. Студенты НГТУ НЭТИ Иван Гынгазов и Алексей Цыбрий были награждены за представление своих докладов.

Также коллектив НГТУ НЭТИ был отмечен благодарственным письмом Министерства обороны за активное участие в Дне инноваций.

Всем присутствующим представилась возможность опробовать новейший стрелковый тир с использованием технологий, позволяющих проводить отработку стрельбы по электронным мишеням боевыми патронами, а также почувствовать себя в роли механика-водителя боевых машин на реалистичных тренажерах.

Конференция завершилась на площадке НГТУ НЭТИ торжественным награждением участников. Победители и призеры отмечены дипломами, а также памятными наградами.