12 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

Искусственный интеллект объединил философов и инженеров

Новости

В рамках Научной сессии НГТУ 13 апреля 2023 года прошел междисциплинарный круглый стол на тему «Искусственный интеллект и новая реальность: философские и технические аспекты».  

В работе круглого стола приняли участие представители гуманитарных и технических кафедр: философии, социологии и массовых коммуникаций, а также теоретической и прикладной информатики. В ходе дискуссии были обсуждены следующие вопросы: что такое искусственный интеллект, когнитивное моделирование, специфика коммуникации человека и андроидов, понятие «социальный робот» и его типы, социальные роли андроидов, сильный/ слабый искусственный интеллект, имплементация, нередуктивный функционализм, образование, трансформация образования на основе искусственного интеллекта, компьютерная лингвистика и др.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой философии д-р филос. наук, проф. М.В. Ромм: «Растущие темпы технологического прогресса в рамках Индустрии 4.0 затрагивают самые разные отрасли экономики, включая образование. В последние годы мы фиксируем не только вызовы, предъявляемые четвертой промышленной революцией к образованию, но и факты несогласованности темпов его цифровизации со скоростью происходящих цифровых поворотов в социуме. Несмотря на это, Индустрия 4.0, основанная на внедрении технологических трендов в отрасли экономики, побуждает образовательную сферу активно включаться в цифровую трансформацию своих основных процессов и повышать осведомленность среди поставщиков/потребителей образовательных услуг о благоприятных возможностях ее грядущих изменений. Для перехода к новому качеству – Образованию 4.0, существующая система образования должна занять позицию не только активного внедрения, но и эффективного применения современных технологических решений, в частности цифровых технологий, в своих основных процессах и практиках. Данный круглый стол нацелен на выявление специфики и потенциальных возможностей активного внедрения ИИ как в научную, так и образовательную деятельность в фокусе междисциплинарных воззрений».

Основные доклады были представлены рядом специалистов из междисциплинарных научных областей. В частности, прикладные аспекты применения ИИ в компьютерной лингвистики были раскрыты деканом ФПМИ д-р техн. наук, доц. В.С. Тимофеев совместно с канд. техн. наук М.А. Сивак, ст. преподавателем кафедры теоретической и прикладной информатики. Аспекты зарождения новых реалий, связанных с переходом от информационного общества, основанного на знании, к обществу, созданному на искусственном интеллекте были проблематизированы д-р филос. наук, проф. В.И. Игнатьевым, профессором кафедры социологии и массовых коммуникаций. В развитии поднятой тематики канд. филос. наук, доц. И.В. Черепанов поднял вопросы «обладает ли ИИ сознанием?», а ст. преподаватель кафедры философии А.А. Миндигулова заострила внимание участников круглого стола на прикладных решениях интеграции ИИ в образовательную деятельность.

По итогам круглого стола участниками были высказаны пожелания о продолжении междисциплинарного сотрудничества в рамках подготовки совместных грантов, публикаций и проектов.


Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх