Более сорока иностранных студентов рассказали на конференции о родном языке

1 марта в НГТУ НЭТИ состоялась VII областная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Родной язык: от традиции к современности», посвященная Международному дню родного языка и проблеме сохранения и взаимодействия языков и культур народов России и мира.

Организаторами конференции выступили кафедра русского языка НГТУ НЭТИ и Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке министерства образования Новосибирской области.

С докладами выступили 42 российских и иностранных студента из девяти вузов и шестнадцати ссузов Новосибирска и Новосибирской области.

Победителями конференции стали:

1 секция

Среди иностранных студентов, владеющих русским языком на базовом уровне — Диплом III степени, Ола Идрис Али Эльфако, (НГТУ НЭТИ, науч. рук. Е.В. Головенкина).

Среди иностранных студентов, владеющих русским языком на уровне ТРКИ-I:

Диплом I степени — Мирвари Аскерова, НГТУ НЭТИ (науч. рук. Е.В. Головенкина);

Диплом II степени — Фортресс Камалата, Беатрис Луханга (НГМУ);

Диплом III степени — Ян Юй Вэй (НГУЭУ).

Среди иностранных студентов, владеющих русским языком на уровне ТРКИ-II — Диплом II степени, Номин Эрдэнэбаатар (СГУПС);

Секция 2:

Диплом I степени — Алина Тырышева (НГПУ);

Диплом II степени — Анна Беккер (НГПУ);

Диплом III степени — Виктория Узгорова (НГПУ); Влада Владимировна Килимник (НГТУ, науч. рук. М.Г. Малинина).

Секция 3:

Диплом I степени — Денис Уздимов, Медико Читанава (ГБПОУ НСО «Куйбышевский политехнический колледж»);

Диплом II степени — Карина Налетова (ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж лёгкой промышленности и сервиса»);

Диплом III степени — Даниил Боровиков (ГБПОУ НСО «Новосибирский технический колледж им. А.И. Покрышкина»).

Секция 4:

Диплом I степени — София Зверева (ГАПОУ НСО «Новосибирский областной колледж культуры и искусств»);

Диплом II степени — Елизавета Зайцева, Олег Третьяков (ГАПОУ НСО «Новосибирский лицей питания»);

Диплом III степени — Арсений Бандаевский (ГБПОУ НСО «Новосибирский авиастроительный лицей»).

фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова фотография: М. Казакова