«Весна доверия» прошла в НГТУ НЭТИ

С 23 по 26 апреля в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ прошло Всероссийское мероприятие по кибербезопасности, цифровизации и цифровой трансформации «Весна доверия/Spring of Trust».

Его цель — создать площадку для взаимодействия профильных министерств и ведомств, ведущих компаний в сфере информационной безопасности и информационных технологий, образовательных учреждений высшего образования. «Весна доверия» прошла при поддержке Министерства цифрового развития и связи Новосибирской области и Управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу.

В рамках «Весны доверия» состоялись научно-практическая конференция по вопросам кибербезопасности, киберучения на платформе Ampire и на киберполигоне НГТУ(совместная платформа НГТУ х СИБ), круглый стол по вопросам информационной безопасности, соревнования по сетевому администрированию NetSprint. Участниками мероприятий «Весны доверия» стали студенты и молодые ученые из Новосибирска, Омска, Кемерова, Уфы, Самары и Москвы, интересующиеся информационной безопасностью. Они получили возможность обменяться опытом, проявить свои навыки, пообщаться с экспертами из числа индустриальных партнеров.

24 апреля на киберучениях на платформе Ampire победителями и призерами стали команды:

1 место — H4CKS3T (Уфа, УУНиТ)

2 место — КузГТУ (Кемерово)

3 место — N$FW (Новосибирск, НГТУ НЭТИ)

25 апреля на киберучениях на киберполигоне Йети.КУБ (НГТУ х СИБ) победителями и призерами стали команды:

1 место — N$FW (Новосибирск, НГТУ НЭТИ)

2 место — H4CKS3T (Уфа, УУНиТ)

3 место — ex3cute (Самара, СамГТУ)

26 апреля на соревнованиях по сетевому администрированию NetSprint победителями и призерами стали команды:

1 место — команда L3 (Новосибирск, НГТУ НЭТИ)

2 место — кoманда N$FW (Новосибирск, НГТУ НЭТИ)

3 место — команда YACT (Омск, ОмГТУ)

Также среди команд участников всех мероприятий «Весны доверия» был подведен общий зачет, самыми успешными и выносливыми кибербезопасниками стали:

1. Koманда N$FW (Новосибирск, НГТУ НЭТИ)
  2. Команда YACT (Омск, ОмГТУ)
  3. Команда Netkoks (Новосибирск, НГТУ НЭТИ)

Победители и призеры получили призы и подарки от спонсоров и партнеров, показали свои возможности и узнали много нового из мира информационной безопасности.

26 апреля в рамках проведения круглого стола по вопросам образования в области информационной безопасности с вузами Новосибирска, индустриальными партнерами и представителями ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу были достигнуты стратегические договоренности о начале совместной работы по синхронизации образовательных программ и ресурсной базы, начале системной регулярной коммуникации между вузами и индустриальными партнерами в вопросах подготовки кадров, реализации проектов и организации мероприятий.

Генеральный спонсор мероприятия — ООО «Системы информационной безопасности», спонсор мероприятия — ООО «Конфидент». Партнер мероприятия по проведению киберучений на платформе Ampire — АО «Перспективный мониторинг»; партнер мероприятия по проведению соревнований по сетевому администрированию NetSprint — предприятие «ЭЛТЕКС».  События «Весны доверия» прошли при поддержке АО «НПО «Эшелон», ООО «Айдеко», Центра Финансовых Технологий, ООО «Юзергейт», ПАО «Группа Астра», ООО «Код Безопасности», АО «Позитив Текнолоджиз», ООО «Академия Кодебай».

Мероприятие было организовано в рамках реализации программы развития Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР.

Справка:

ЦК НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» создан по результату отбора на представление грантов на государственную службу центров НТИ на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1251 от 16.10.2017 г. Оператором программы является Фонд поддержки проектов Национальной технологической инициативы. Деятельность Центра реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты», а также Национальной технологической инициативы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская фотография: Вероника Жарковская