НГТУ НЭТИ и Ideco: старт к плодотворному сотрудничеству

В рамках сотрудничества кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ и отечественным разработчиком решений по защите информации Ideco был подписан договор о создании авторизованного учебного центра. Центр позволит повысить уровень подготовки как обучающихся по основным образовательным программам кафедры защиты информации НГТУ НЭТИ, так и сторонних слушателей, а также снизить порог входа в экосистему Ideco.

Данный шаг — старт к плодотворному сотрудничеству. В настоящее время кафедра защиты информации НГТУ НЭТИ и Ideco ведут переговоры насчет проектного взаимодействия как со стороны образования, так и со стороны реальных практических задач. Ведущий продукт компании — Ideco NGFW включен в образовательный киберполигон, разработанный кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ с экспертизой партнера-интегратора ООО «СИБ» и сопровождаемый кафедрой.

Совместно будет разработан набор практикумов в формате киберучений по внедрению и сопровождению Ideco NGFW в смоделированной корпоративной инфраструктуре, построенной на базе реальных объектов. Помимо инженеров интеграции и сопровождения, планируется обучение специалистов по реагированию на компьютерные атаки и устранению последствий компьютерных инцидентов. В числе их компетенций — способность в краткие сроки реализовать на Ideco NGFW меры по сетевой безопасности.

Как отмечает заведующий кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ Андрей Иванов, подобное сотрудничество очень полезно как для учебных заведений, так и для бизнеса. Образовательные учреждения имеют возможность организовать учебный процесс на основе современных востребованных практик и средств защиты информации, а также на основе практического опыта решения бизнес-задач вендора-партнера. Бизнес, помогая учебным заведениям своими продуктами и опытом, готовит более подготовленных и, как следствие, более востребованных выпускников для своих же задач.

«Сотрудничество с кафедрой защиты информации НГТУ НЭТИ является важной вехой для нас. Мы верим, что это укрепит качество обучения студентов и позволит им приобрести необходимые навыки и знания в области информационной безопасности», — прокомментировал Дмитрий Хомутов, генеральный директор Ideco.