Более 350 сценариев атак: в НГТУ НЭТИ начал работу собственный киберполигон

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ 19 января состоялось открытие образовательного киберполигона. Проект разработан преподавателями кафедры защиты информации и участниками Студенческого конструкторского бюро Инжинирингового центра «Информационная безопасность» НГТУ НЭТИ. Индустриальным партнером, оказавшим финансовую и экспертную поддержку, выступила компания «Системы информационной безопасности».

Образовательный киберполигон разработан в целях формирования профессиональных компетенций у таких ИТ-специалистов, как аналитики центров мониторинга, специалисты по реагированию на инциденты информационной безопасности, специалисты по оценке защищенности. Образовательный киберполигон построен в базовом варианте как модель типовой корпоративной инфраструктуры с закрытыми и демилитаризованными сегментами сети с соответствующими сервисами. При построении применялись отечественные разработки в области ИТ-технологий. Инфраструктура киберполигона включает в себя модули, посвященные методам и векторам атак на внешнюю и внутреннюю инфраструктуру, а также способам защиты от киберугроз.

В церемонии открытия приняли участие министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, директор ООО «Системы информационной безопасности» Андрей Помешкин, преподаватели и студенты вуза.

По словам Анатолия Батаева, кибербезопасность давно вошла в жизнь компаний и обычных людей, став ее неотъемлемой частью. За последние несколько лет количество кибератак кратно возросло, а с этим и спрос на квалифицированных специалистов, способных отражать их грамотно и в реальном времени. Формат киберполигона и проведение с его помощью киберучений позволит как улучшить подготовку специалистов в области обнаружения и противодействия атакам, так и проверить их навыки в максимально приближенных к реальным условиям, моделируя реальные информационные инфраструктуры организаций и позволяя производить атаки без вреда оригинальным системам.

«Открытие киберполигона — важное событие в истории информационной безопасности. Образовательный кластер позволит нам готовить высококлассных специалистов, знатоков своего дела в данной области. Мы ежегодно отмечаем сотни тысяч атак на инфраструктуру коммерческих организаций, государственных корпораций, поэтому роль квалифицированных специалистов сегодня крайне важна. Открытие киберполигона — мероприятие своевременное и отвечает тем вызовам, которые есть в правительстве Новосибирской области и в целом в стране. В прошлом году на базе центра защиты информации правительства Новосибирской области был образован специальный отдел мониторинга кибербезопасности, и мы готовы трудоустроить туда новых специалистов. Сейчас отрасль информационных технологий, безусловно, испытывает дефицит кадров, который в связи с возрастающими киберугрозами отмечается крайне остро», — прокомментировал министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. Он поблагодарил руководство вуза и компании, которые присоединились к проекту.

В ходе мероприятия его гостям рассказали о структуре, особенностях и возможностях решения как учебных, так и прикладных задач посредством данного проекта. Студенты и аспиранты кафедры защиты информации показали демонстрационный кейс по отработке инцидента информационной безопасности на киберполигоне.

Как отметил директор ООО «Системы информационной безопасности» Андрей Помешкин, открытие нынешнего киберполигона — это серьезный шаг к новому подходу в образовании, потому что наличие хорошей материальной базы даст студентам возможность работать на актуальных версиях программного обеспечения, участвовать в проектах совместно со специалистами, имеющими реальный опыт в данной отрасли. Это позволит быстро и эффективно готовить кадры, которые нужны на сегодняшний день в сфере информационной безопасности.

«Мы совместно прорабатываем новые сценарии и возможности для расширения функционала киберполигона. На текущий момент реализовано уже более 350 сценариев атак на инфраструктуру. Модульная инфраструктура подстраивается под любые задачи специалистов», — добавил руководитель направления по разработке киберполигона Инжинирингового центра «Информационная безопасность» НГТУ НЭТИ Иван Никрошкин.

Данный проект реализуется в рамках Программы развития Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» (ТУСУР), участником которого является НГТУ НЭТИ.
фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской фотография: В. Жарковской