Элитных инженеров беспилотных авиасистем планируют подготовить в передовой инженерной школе НГТУ НЭТИ

4 декабря Новосибирский государственный технический университет НЭТИ представил программу создания и развития передовой инженерной школы НГТУ НЭТИ «Беспилотные и пилотируемые авиационные системы». Заседание Совета по грантам на оказание государственной поддержки проходило под председательством Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова.

Команду университета представляли губернатор Новосибирской области Андрей Травников, ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев, проректор по учебной работе НГТУ НЭТИ Сергей Чернов, директор Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова (филиал ПАО «ОАК») Сергей Панасенко, генеральный директор АО «Бердский электромеханический завод» (АО БЭМЗ) Василий Юрченко.

Высокую значимость проекта ПИШ для Новосибирской области подчеркнул губернатор Андрей Травников. «Не знаю, как в других регионах, мы в Новосибирской области почувствовали сильный положительный эффект от введенных санкций. Потому что запрос на продукцию и разработки новосибирских предприятий вырос кратно. Они все перегружены заказами. Практически все реализуют новые инвестпроекты, создают новые рабочие места. Для закрытия текущей потребности и, самое главное, сопровождения перспективных разработок нужны новые компетенции. Проект «Передовые инженерные школы» — универсальный инструмент. С одной стороны, он про подготовку кадров с современными компетенциями, с другой — про участие вузов в новых разработках. Неудивительно, что сразу три вуза Новосибирской области претендуют на получение проекта ПИШ, подготовили свои заявки, очень разноплановые: и связь, и авиация, и агробиобезопасность. Это еще раз подтверждает, насколько для нашей области это важно», — отметил глава региона.

Он добавил, что поддерживает три проекта ПИШ, представленные вузами Новосибирской области — НГТУ НЭТИ, СибГУТИ и НГАУ, учитывая их значение не только для экономики нашей области, но и для выполнения задач по обеспечению технологического суверенитета.

Передовая инженерная школа «Беспилотные и пилотируемые авиационные системы» (БПЛА) НГТУ НЭТИ создается в сфере проектирования и производства авиационных систем средней и большой грузоподъемности, что связано с огромной потребностью в БПЛА данного класса и малым количеством разработок в этой сфере. Исключительно важна роль индустриальных партнеров, которые принимают участие в работе наблюдательного совета, лабораторий, обеспечивают руководство образовательными программами.

Масштаб решаемых задач, пул образовательных программ, содержание практической проектной деятельности магистрантов определяется составом партнеров и степенью их погруженности в глобальную повестку. Общий объем привлекаемого финансирования со стороны индустриальных партнеров и Новосибирской области составляет более 900 млн рублей, с учетом софинансирования со стороны университета — 1,1 млрд рублей. Привлекаемые средства, а также основная часть запрашиваемой субсидии будут в первую очередь направлены на формирование материальной базы передовой инженерной школы. Главными результатами работы ПИШ НГТУ НЭТИ для высокотехнологичных предприятий станут подготовка профильных высококлассных инженеров и инженерных команд, а также получение уникальных высокотехнологичных продуктов для авиастроительной отрасли.

«Авиационная тематика не нова для университета. Наличие в структуре вуза факультета летательных аппаратов, а также десятки реализованных проектов для самолетов МС-21, МиГ-31, ТУ-204 и 214, участие университета в формировании концепции научно-производственного центра беспилотников — знакового проекта Новосибирской области позволяет с уверенностью говорить о том, что поставленные амбициозные задачи будут реализованы. Универсальное беспилотное судно «Сарма», уникальная гибридная силовая установка, линейка электродвигателей для БПЛА разных классов, защищенные радиотехнические системы и системы управления — все это научная повестка передовой инженерной школы НГТУ НЭТИ», — отметил руководитель ПИШ НГТУ НЭТИ Сергей Чернов.

Семь основных образовательных программ ПИШ, ориентированных на тематику научных исследований, распределены по четырем кластерам, курируемым индустриальными партнерами. В основе образовательного процесса индивидуальные траектории обучающихся, проектный подход в рамках молодежных конструкторских бюро, раннее трудоустройство и независимая оценка компетенций студентов и выпускников. Выпуск по основным образовательным программам составит не менее 500 человек, по программам ДПО — не менее 1500 человек. Кандидаты на обучение в Школе становятся студентами после прохождения трехступенчатой процедуры отбора.

Планируется, что не менее 35% преподавателей ПИШ составят начальники ключевых отделов, ведущие инженеры, главные технологи, конструкторы предприятий-партнеров. Будут реализованы программы наставничества в рамках кадрового резерва, программы повышения квалификации и регулярных стажировок профессорско-преподавательского состава на базе предприятий-партнеров. Основным принципом довузовской деятельности ПИШ является создание непрерывной системы инженерного образования с начальной школы в рамках созданного ранее в Новосибирской области авиастроительного кластера. Общий охват школьников разными мероприятиями и программами ПИШ составит порядка 1500 человек ежегодно.

Таким образом, создание передовой инженерной школы «Беспилотные и пилотируемые авиационные системы» призвано кратно нарастить потенциал университета в сфере исследований и разработок, трансфера технологий и реализовать эффективную модель опережающей подготовки инженерных кадров для авиастроительных предприятий страны.
фотография: предоставлено пресс-службой ФГАНУ «Социоцентр»