Идет сессия

Разработка НГТУ НЭТИ поможет повысить безопасность на дорогах

В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ работают над созданием системы оперативного выявления и фиксации дефектов дорожного покрытия и знаков дорожного движения. «Умная камера» поможет повысить безопасность движения, а также оптимизировать работу дорожных служб города.

«На дорогах нередко можно столкнуться с различными проблемами, которые создают опасность для участников дорожного движения: светофоры могут выходить из строя, дорожная разметка может быть плохо различимой, а дорожные знаки могут быть наклонены, повреждены, загрязнены или перекрыты, например, ветками. В результате возрастает риск дорожно-транспортных происшествий. Поэтому важно своевременно выявлять и устранять такие ситуации, чтобы обеспечить безопасность. Наша разработка позволит осуществлять постоянный мониторинг обстановки и информирование дорожных служб города в реальном времени», – рассказал Иван Томилов, заведующий кафедрой автоматизированных систем управления НГТУ НЭТИ кандидат технических наук, доцент Иван Томилов.

Разрабатываемая система представляет собой компактный программно-аппаратный комплекс, состоящий из USB-камеры, собирающей данные о дефектах с помощью компьютерного зрения, и одноплатного встраиваемого компьютера, передающего информацию на сервер в центральное хранилище. Устройство определяет также и координаты GPS для возможности локализации проблемы. Доступ к базе данных будет предоставлен уполномоченным службам для принятия оперативных мер по устранению неисправностей.

Устройство планируется устанавливать в общественный или служебный транспорт и автоматически фиксировать нежелательные ситуации на дороге без участия водителя или специального сотрудника. Это позволит собирать данные без дополнительных затрат в режиме реального времени.

Система уже умеет определять неисправные светофоры, дефекты разметки и повреждения дорожных знаков. В настоящее время разработчики активно работают над созданием алгоритма обнаружения дефектов дорожного покрытия (ям).

Внедрение данной системы в городскую инфраструктуру позволит повысить безопасность дорожного движения, сократить время на устранение дефектов, а также оптимизировать работу дорожных служб.