РУМЦ приглашает на I Всероссийский фестиваль инклюзивной культуры и творчества

Объявления

Сеть ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ приглашает принять участие в масштабном инклюзивном событии — I Всероссийском фестивале инклюзивной культуры и творчества.

Оператор фестиваля — ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет».

Миссия фестиваля заключается в актуализации ценностей инклюзивной культуры в обществе через социально-культурную активность студентов вузов и трансляции инклюзивного культурного кода: Принятие, Поддержка, Признание, Единство.

К участию приглашаются обучающиеся и выпускники вузов всех уровней и форм обучения. Участие в фестивале допускается как индивидуальных участников, так и творческих коллективов. Индивидуальные участники отбираются из числа студентов и выпускников с инвалидностью и ОВЗ, в состав творческого коллектива должны входить студенты и выпускники с инвалидностью и (или) ОВЗ в количестве не менее 30 % от общего состава.

В рамках программы фестиваля участникам предоставляется возможность продемонстрировать творческие способности и приобрести социокультурные компетенции в рамках творческой, деловой (образовательной) и культурно-познавательной программы.

Номинации фестиваля:

• музыкальное искусство (исполнение музыкальных произведений без сопровождения пением и хореографией);
  • вокальное искусство (исполнение песенных композиций любых жанров);
  • хореографическое искусство (исполнение танцевальных композиций любых жанров);
  • театральное искусство (художественное чтение, театральная постановка);
  • оригинальный жанр (пантомима, цирк, пародия, акробатика, театр мод, боевые искусства и др.);
  • жестовое искусство (исполнение песенных композиций или художественных произведений в сопровождении жестикуляции на русском жестовом языке);
  • инклюзивная медиакультура (фильм, мультипликация, видеопрезентация инклюзивного проекта, размещенного на открытых платформах/социальных сетях, фоторепортаж, презентация публикации в СМИ и др.).

Сроки проведения фестиваля: 22.04—05.12.2024 г.

• 04—31.08.2024 г. — сбор заявок от желающих принимать участие в Фестивале.
  • 09—30.09.2024 г. — заочный смотр, проводимый организационным комитетом. Организационный комитет оставляет за собой право отбора лучших номеров в количестве 50 единиц с общим количество участников не более 150 человек для участия в очном финале Фестивале.
  • 10.2024 г. — объявление участников очного финала фестиваля.
  • 10.2024 г.31.10.2024 г. — подготовка видеовизиток участников (номеров) очного финала фестиваля.
  • 11—02.12.2024 г. — анонсирование творческой программы очного финала на сайте фестиваля.
  • 12—05.12.2024 г. — очный финал фестиваля.

С подробной информацией о фестивале можно ознакомиться на сайте

Контактное лицо: Мария Валерьевна Колокольникова, ведущий специалист РУМЦ СКФУ. Тел. раб. 8 (8652) 95-68-00 (5179), тел. моб. +7 (906) 469-02-42, call-центр 8 (800) 707-84-67 (звонок бесплатный), mkolokolnikova@ncfu.ru