8 учебная неделя
pk@nstu.ru, +7 (383) 319 59 99 — приёмная комиссия

НГТУ НЭТИ стал площадкой для форума «Наука будущего — наука молодых 2022»

Новости

В этом году для проекта Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых 2022» была выбрана площадка в Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ.

В проекте принимают участие более 600 студентов и аспирантов из 40 регионов России, а также известные ученые и эксперты.

24 августа, на торжественном открытии Форума с приветственным словом выступил президент Российской академии наук, академик РАН Александр Сергеев.

Затем состоялось пленарное заседание «Проблемы устойчивого развития в условиях глобальных климатических изменений», где выступили спикеры:
  • Александр Грек, главный редактор «TechInsider»;
  • Николай Дурманов, представитель Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности, заместитель председателя экспертного совета при Минобрнауки России по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса;
  • Яков Кузяков, профессор и заведующий кафедр лесного почвоведения и агропочвоведения Университета Гёттингена, Германия;
  • Алексей Елисеев, главный научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, профессор РАН.
«Этот форум — отличная возможность поделиться опытом, завязать новые знакомства и обсудить будущее не только науки, но всего молодого научного сообщества. Вопросы и темы, которые мы обсуждаем сегодня, задачи, которые встают перед нами — все это будет актуально завтра, а потому, это очень важно для нашего будущего. Форум — это сосредоточение умов, идей и перспектив. Все направления науки раз за разом получают новые вызовы, и наша задача сейчас воспитать и подготовить новое поколение ученых, вас, чтобы вы могли уверенно на эти вызовы отвечать», — отметил ректор Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Анатолий Батаев.

«Наука будущего. Эта тематика, связанная с изучением влияния изменения климата на нашу жизнь, относится, в целом, и к нашему биологическому миру, и к экономике, и к социальной жизни. В будущем наука должна будет отвечать на самые животрепещущие проблемы, потому что понятно, что если процесс потепления продолжится такими темпами, то нашей планете не миновать серьезных потрясений, а может быть даже и катастроф. Наука будущего должна отвечать на то, каким образом мы можем практически управлять очень сложными процессами, не только техническими, но и природными. Она точно будет носить междисциплинарный характер, потому что среди вас есть физики, химики, геофизики, биологи, экономисты, те, кто занимается политическими науками», — дополнил Александр Сергеев. Справка. Молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых» проводится с 2014 года в различных городах России. Это интенсивная научно-образовательная программа по 10 областям наук в формате лекций, мастер-классов и семинаров. Важную часть мероприятия составляет междисциплинарная научная коммуникация, направленная на обсуждение актуальных проблем науки, выработку новых идей для совместных проектов и поиск ответов на глобальные вызовы современного общества.

Размещение информации на странице:
Управление информационной политики  
Наверх