«Химия будущего»: новый проект Эразмус + в НГТУ НЭТИ

Объявления

В НГТУ НЭТИ началась реализация проекта Эразмус+ «Ключевая деятельность 2. Построение потенциала в высшем образовании № 619116-EPP-1-2020-1-SE-EPPKA2-CBHE-JP «Future-ORiented chEmiSTry»/Химия будущего».

От нашего вуза в проекте участвует кафедра инженерных проблем экологии ФЛА; в состав проектной команды входят преподаватели кафедры ИПЭ, сотрудники Международной службы и Института катализа им. Г. Борескова СО РАН. Координатор проекта: Линчёпингский университет, Швеция;

В консорциум входят:

• НГТУ НЭТИ;
  • Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону);
  • Северный федеральный арктический университет (Архангельск);
  • Тхайнгуенский университет (Вьетнам);
  • Вьетнамский национальный университет лесного хозяйства;
  • Политехнический институт Томар (Португалия);
  • Университет Катаньи (Италия);
  • Горный университет Леобена (Австрия).

Общий бюджет проекта на три года (2021—2023 гг.) составляет 947.552 евро, которые будут распределены между партнерами и потрачены на закупку современного оборудования для российских и вьетнамских вузов, организацию тренингов и летних школ для преподавателей, а также на командировочные расходы и оплату труда персонала.

В результате реализации проекта в НГТУ НЭТИ:

• будет разработана междисциплинарная магистерская программа по химии «Химические решения проблем изменения климата» (направление 04.04.01);
  • будет разработана программа дополнительного профессионального образования;
  • откроется центр передового опыта в области химии и мониторинга климата с современным оборудованием (Center of Excellence).

В связи с пандемией старт проекта был отложен почти на полгода. В настоящее время в онлайн проходят начальные встречи, где обсуждаются административные вопросы и создание сайта проекта.