В NetiScienceSchool школьники знакомились с синхротронным излучением в формате увлекательных экскурсий

На базе НГТУ НЭТИ с 30 октября по 1 ноября проходила научная школа «NetiScienceSchool (N(SС)^2): физические основы формирования синхротронного излучения». Мероприятие проводилось в рамках реализации проекта по теме «Новые подходы к созданию источников синхротронного излучения», выполняемого совместно с Институтом ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН.

В научной школе приняли участие 68 школьников: 41 из Новосибирска и 27 из региона. Учащиеся профильных выпускных классов познакомились с направлениями подготовки и возможностями построения карьерной траектории в области науки и техники источников синхротронного излучения. На занятиях они узнали о перспективных научных направлениях применения синхротронного излучения для исследований в области материаловедения, электроники, биологии, медицины.

В рамках мероприятия прошла познавательная экскурсия по Институту ядерной физики им. Г.И. Будкера, которая включала посещение центра синхротронного излучения. Школьники познакомились с экспериментальными станциями Центра СИ,  увидели ускорители заряженных частиц и узнали принцип их работы. Также им показали  вакуумную систему,  источники питания и средства автоматизации ускорителя.

Участники школы прошли квест-экскурсию по лабораториям факультета радиотехники и электроники НГТУ НЭТИ: не только посетили ведущие научные лаборатории но и провели эксперименты. Им рассказали о возможностях обучения в НГТУ НЭТИ и перспективах применения полученных знаний и навыков в национальном проекте «СКИФ», который реализуется на базе новосибирского научного центра.
фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская