Юлия Ванаг: «Научная цель должна быть интересной и актуальной»

Интервью

В рамках спецпроекта «Женщины в науке» ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ рассказывают о своих научных достижениях, значимых проектах и дают рекомендации тем, кто только начинает свой путь в науке. Героиня сегодняшней публикации — старший преподаватель кафедры проектирования технологических машин НГТУ НЭТИ, финалист конкурса «Преподаватель года» Юлия Валерьевна Ванаг.

Что вдохновило Вас пойти в науку? Что входит в круг Ваших научных интересов? И почему заинтересовала именно эта область науки?

Когда я поступила в магистратуру по специальности «Теория механизмов и машин», решала интересную задачу синтеза работоспособных схем плоских рычажных механизмов с заданным числом поступательных и вращательных кинематических пар. Поиск решений был похож на детективное расследование и требовал творческого подхода. На начальном этапе понадобились знания комбинаторики, структурного и параметрического синтеза, кинематического анализа. Тогда я впервые задумалась о том, сколько вариантов решений возможно у одной и той же задачи, но не все они жизнеспособны и могут дать требуемый результат.

В настоящий момент центральное место занимают исследования в области разработки и применения пневматических машин ударного действия для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций. В сфере моих интересов также вопросы механики, передаточных механизмов, механических приводов различного оборудования в приборо- и машиностроении, робототехнике и мехатронике.

В аспирантуре у меня изменилась научная специальность в связи с переездом научного руководителя в другой город. Новый научный руководитель совмещал работу в вузе и Институте горного дела СО РАН в лаборатории механизации горных работ. С одним из направлений деятельности данной лаборатории и связана моя научная работа.

Сложно ли быть женщиной в науке?

По-моему, это не столько вопрос гендерной принадлежности. Сложно/несложно определяется врожденными и приобретенными способностями, интересом к делу и квалификацией. Если у человека сформированы необходимые компетенции и есть желание проявить себя в выбранной деятельности — он будет востребованным и сможет достичь успехов!

Что считаете своим самым большим научным достижением?

Пока это постановка экспериментальных исследований, пожалуй, второй раз я бы не решилась повторить некоторые из них из-за большой трудоемкости.

Как оцениваете состояние науки в России?

Выделяются приоритетные области и гранты. Все это не дает творческой мысли спать.

Над какими проектами работаете в данный момент? Каковы Ваши планы?

В настоящее время, в части научной деятельности, в коллективе специалистов работаю по государственному контракту. Также с командой единомышленников являюсь наставником по вопросам проектирования специализированных роботов для нескольких студенческих конкурсов. В планах — успешно завершить текущие задачи.

Чем Вы увлекаетесь помимо науки?

Мне интересны андрагогика (наука обучения взрослых), а также вопросы оказания первой помощи и психологической поддержки.

Что бы Вы пожелали тем, кто только начинает свою научную и исследовательскую деятельность? Каких жизненных принципов, на Ваш взгляд, необходимо придерживаться?

Если вы любознательны — дерзайте! Научная цель должна быть интересной и актуальной, задачи для ее достижения интуитивно понятными (это не значит простыми). Каковы бы ни были ваши успехи в научной деятельности, будьте готовы к тому, что порой мотивация для движения вперед — это только ваша внутренняя работа! На мой взгляд, важно заниматься интересным для себя делом и стараться любое дело выполнять с удовольствием.