Студенты Цифровой кафедры НГТУ НЭТИ разработали сервис по онлайн-подбору одежды

Студенты Цифровой кафедры Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали интеллектуальный онлайн-сервис по подбору одежды. Виртуальный стилист подбирает образ на основании внешних признаков и запросов клиента.

В команду проекта вошли участники Цифровой кафедры НГТУ НЭТИ, студенты 4 курса направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Ярослав Собещиков, Максим Валяев, Данил Мищенко и Ксения Шнайдер.

«Часто ли вы сталкиваетесь с проблемой выбора одежды в магазине? Из огромного ассортимента тяжело выбрать то, что подойдет. Не каждый магазин имеет стилистов или сотрудников, готовых помочь в персональном подборе образа, поэтому мы предлагаем сервис, который способен выбирать одежду, подходящую конкретному человеку, основываясь на его индивидуальных характеристиках. Хочу отметить, что данная функция полезна не только клиентам, но и брендам: онлайн-стилист поможет бренду увеличить лояльность и клиентопоток, следовательно, увеличить выручку с наименьшими затратами», —рассказал один из авторов проекта Ярослав Собещиков.

Для пользования сервисом необходимо зайти на сайт и включить веб-камеру: нейросеть считает изображение и определит внешние характеристики, на основе которых будут предложены конкретные позиции из ассортимента магазина. Фотографии рекомендованных товаров моментально появятся на экране, пользователь сможет отсортировать предложения по предпочитаемому материалу, крою или цвету. Как отмечают разработчики, личные данные пользователя не используются в работе сервиса — фото человека преобразуется в набор чисел, далее нейросеть работает с математическими единицами без использования фото и данных конкретного человека.

«Сейчас наш онлайн-стилист может распознавать только пол и возраст потенциального покупателя. Работаем над функцией определения цветотипа и типа фигуры пользователя, так как появилась гипотеза о том, что эти данные позволят нам точнее предсказывать предпочтения и предлагать позиции, которые точно понравятся клиенту. Мы планируем масштабное расширение функционала рекомендательной системы, например, сбор статистики точек продаж по самым востребованным позициям каталога, чтобы иметь более подробное представление о целевой аудитории конкретного магазина», — дополнил Ярослав.

В прошлом году команда проекта получила грант в размере одного миллиона рублей на развитие идеи в рамках программы «Студенческий стартап». Работа над проектом продолжилась в рамках обучения на Цифровой кафедре.

«Обучение на Цифровой кафедре позволило нам детальнее углубиться в разработку нашего проекта и сделать то, на что никогда бы не решились, — запустить свой стартап. Преподаваемый материал позволил с разных аспектов оценить нашу идею и сформировать план будущих действий, а главное – не бояться совершить ошибку», – отметили Ярослав Собещиков и Ксения Шнайдер.

Команда проекта представила свою разработку в рамках Марафона цифровых кафедр, участником которого является НГТУ НЭТИ.

Справка:

Проект «Цифровые кафедры» создан по инициативе Министерства цифрового развития и Министерства науки и высшего образования России на базе образовательных учреждений — участников государственной программы поддержки университетов «Приоритет 2030».

Цифровая кафедра НГТУ НЭТИ — участник Марафона цифровых кафедр, в рамках которого обмениваются опытом и делятся успехами в разных отраслях экономики России. «Марафон Цифровых кафедр» проводится при поддержке Миницифры России, Минобрнауки России, Университета Иннополис, Социоцентра, Национального агентства развития квалификаций, Центра компетенций по импортозамещения в сфере ИКТ.