Более 20 вожатых освоили основы РЖЯ и готовы работать с глухими и слабослышащими детьми

Завершился образовательный этап проекта «DEAF-вожатый». 30 сентября 2023 года состоялась итоговая аттестация вожатых, прошедших обучение по дополнительной общеобразовательной программе, направленной на формирование у них знаний и навыков в области сурдопедагогики и русского жестового языка для работы с детьми с инвалидностью и ОВЗ по слуху на профильных сменах в детских оздоровительных лагерях Новосибирской области.

Аттестационная комиссия, состоявшая из преподавателей и переводчиков русского жестового языка из Института социальных технологий НГТУ НЭТИ и Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка, оценила уровень сформированности базовых компетенций вожатых, необходимых для выстраивания успешной коммуникации с детьми с нарушениями слуха. Аттестационные задания предполагали демонстрацию вожатыми знаний дактильной азбуки, жестов и их конфигураций, умений использовать их в процессе общения с глухими и слабослышащими детьми.

24 вожатых из педагогических отрядов НГТУ НЭТИ, РАНХиГС, НГПУ, СибУПК, прошедшие обучение в рамках проекта «DEAF-вожатый», успешно выполнили аттестационные задания и совсем скоро получат свидетельства о дополнительном образовании установленного образца.

Команда проекта поздравляет ребят с успешным завершением обучения и с нетерпением ждет торжественного вручения свидетельств.

Уже в октябре участники проекта «DEAF-вожатый» получат возможность применить на практике знания и умения в области сурдопедагогики и русского жестового языка при работе с детьми с нарушениями слуха на профильных сменах, организованных командой проекта при содействии ИСТ НГТУ НЭТИ и общественной организации «Счастье слышать» на базе ДООЛ НСО «Образовательный парк им. О. Кошевого».

Перед выездом на профильные смены для вожатых будет организована одна очная консультация со специалистами ИСТ и Сибирской ассоциации переводчиков русского жестового языка, а во время проведения профильных смен — четыре онлайн-консультации для обсуждения актуальных вопросов, касающихся работы с глухими детьми.

Проект «DEAF-вожатый» вошел в число победителей конкурса «Росмолодёжь. Гранты» среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году и реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

#НГТУ#ИСТ#РУМЦ_НГТУ#РЖЯ#РосмолодёжьГранты#DEAF_вожатый

фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ фотография: фото предоставлены ИСТ НГТУ