Инклюзивный музыкальный перфоманс «Об Отечестве без слов…» показала студия «Белый воробей»

Студия «Белый воробей» провела 15 ноября премьерный показ инклюзивного музыкального перфоманса «Об Отечестве без слов…» в Новосибирском областном театре кукол.

Участники Городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей» создали уникальное событие, иллюстрирующие страницы истории нашего Отечества. Проект реализован при поддержке департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, Управления молодежной политики ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», Института социальных технологий НГТУ НЭТИ.

Руководитель проекта — педагог дополнительного образования отдела инклюзивного социально-психологического сопровождения ИСТ НГТУ НЭТИ Елизавета Жидкова — рассказала о рождении замысла и подготовке постановки:

«Руководитель Центра инклюзивного сопровождения ИСТ Валерия Викторовна Дегтярева порекомендовала мне поучаствовать в конкурсе социально значимых проектов «Парад идей», и я сразу подумала, что хорошо бы создать перфоманс с участниками студии «Белый воробей», где я руковожу одним из направлений. Идею поддержали и воплотили в жизнь режиссёр-постановщик Алексей Владимирович Талашкин и хореограф Илья Викторович Орлов.

В постановке участвуют как глухие и слабослышащие актеры, так и студенты ИСТ с нормой здоровья. И в числе первых зрителей также были как глухие, так и слышащие люди.

Особенности наших актеров и зрителей определили форму подачи, выразительные средства, которые использованы в постановке. Так, актеры исполняют жестовые песни на фоне фонограмм, читают стихи с использованием русского жестового языка, субтитров на экране и озвучки, показывают танец и пантомиму, которые дают больший эффект зрительного восприятия, нежели слухового. Такой метод специально разработан как для инклюзивной актерской группы, так и для инклюзивной аудитории и позволяет актерам решить творческие задачи, а всем зрителям — понять и прочувствовать идею и содержание перфоманса.

Премьера прошла с большим успехом и впереди нас ожидают ещё три показа: 21 ноября в 18:00 в ДК Октябрьской революции, 22 ноября в 17:45 в актовом зале НГТУ НЭТИ и 28 ноября в 16:00 в актовом зале НГПУ».

Чтобы стать зрителем и выбрать дату показа, зарегистрируйтесь

Контакты организаторов: + 7 906 994 34 45 (WhatsApp, Telegram. Елизавета Андреевна Жидкова), lizaveta_zh97@mail.ru, https://vk.com/lizaveta_zh

#ИСТ_НГТУ #РУМЦ_НГТУ #белый_воробей #УМП #ПарадИдей #ПарадИдей2023 #тымолод #грант

фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская фотография: В. Жарковская