Мы – это то, что мы едим: ученые НГТУ НЭТИ создают продукты с антиоксидантной активностью для поддержания здоровья

Доцент кафедры ТОПП Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Елена Бычкова вместе с командой показала возможность применения прогрессивных технологических решений для антиоксидантных продуктов.

«В настоящее время динамично ухудшающаяся экологическая ситуация в России провоцирует развитие в организме патологических процессов и приводит к разному роду заболеваниям, в том числе сердечно-сосудистым, онкологическим, заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Это определенный вызов для специалистов в области химии, пищевой технологии и медицины, призванный усилить научные исследования и активизировать разработку качественно новых продуктов питания с высокой антиоксидантной активностью. Антиоксиданты – это группа веществ, которые способны эффективно нивелировать действие свободных радикалов, провокаторов окислительного стресса организма человека.

На кафедре технологии и организации пищевых производств факультета бизнеса НГТУ НЭТИ совместно с коллегами из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН на протяжении последних лет ведется разработка пищевых продуктов функционального назначения с введением антиоксидантов. Функциональные продукты питания предназначены для употребления всеми категориями здорового населения как профилактическая защита организма», – рассказала доцент, доктор технических наук Елена Бычкова.

По ее словам, традиционно употребляемые в пищу продукты, богатые антиоксидантами, полезны, но усвоение веществ антиоксидантного ряда из них идет достаточно плохо и зависит от многих особенностей организма. Для того чтобы усилить доступность целевого компонента, нужно применять дополнительную обработку растительного сырья.

«Мы в работе используем две технологии: механохимическую обработку и микроинкапсулирование. Механохимическая обработка заключается в тонком измельчении растительного сырья, в данном случае листа зеленого чая. В результате этого образуются новые химические соединения, оказывающие влияние на доступность, сохранность и усвоение катехинов чая. Вторая технология – микроинкапсулирование, она заключается во взаимодействии катехинов чайного сырья с гидроколлоидами при воздействии низких температур. В результате происходит защита лабильных к разрушению катехинов и повышение их усвоения. Обе технологии новые, мало реализуемые на территории Российской Федерации», – дополнила Елена Бычкова.

Командой разработан ассортимент пищевых продуктов с включением в состав добавок: напитков и орехово-зерновых десертов. Проводятся доклинические исследования разработанных образцов. В настоящее время ученые работают над процессом введения добавок в хлебобулочные изделия.